Подъем на Айпетринскую яйлу

Обсуждение всего, что связано с Крымом и не выделено в отдельные форумы. Если сомневаетесь, куда разместить объявление, пишите его сюда
Ответить
bogdannan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 08:01

Сообщение bogdannan »

Поднимался в конце февраля на ай-петринскую яйлу со стороны Соколиного. Ночью проходил Большёй Каньон. Мудрить с маршрутом не рискнул (было -17 гр.)
Вопрос: а можно, пройдя каньон, подняться на яйлу? Сейчас, в начале мая? Там сейчас, наверное, очень красиво?
Iskatel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 00:39
Откуда: Одесса

Сообщение Iskatel »

На Яйлу подняться можно (сам неоднократно проверял :D ), но есть несколько нюансов:
1. Нужно пользоваться картой и компасом, и уметь ими пользоваться
2. Нужно учитівать что перепад высот там очень хороший, то есть полтора-два часа подъема в хорошем темпе или полдня в плохом.

Вообще, ориентироваться там действительно непросто :( . Если от истоков реки Аузун-Узень (верховья Большого Каньона) тропа достаточно натоптаная, то выше она все равно теряется и идти приходится без тропы (хотя может ее уже натоптали) с обязательным применением компаса, чтобы не сойти с генерального направления подъема. Кстати там, в ноябре 2004 года заблудилась группа студентов, попали под дождь со снегом и несколько человек замерзли на смерть.

Короче, нужно все время подниматься, пока не выйдешь на яяйлу.
svamy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:38
Откуда: Феодосия

Сообщение svamy »

Тропа сейчас хорошо натоптана, хотя в снег в ноябре или феврале ее не найти. Идти лучше летом. Зимой, поздней осенью и весной можно попасть в снегопад. На Ай-Петри замерзали и очень опытные туристы. Опять же, в Большом каньоне может высоко стоять вода, тогда идти лучше и легче по Бойке.
Аватара пользователя
Creative-master
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 02:56
Откуда: 204

Сообщение Creative-master »

На поднималась на Ай-Петри зимой, было ужасно страшно, но эмоций и воспоминаний куча! Если кому-то интересно посмотреть на фотографии и прочитать отзыв о моём отдыхе, то заходите сюда http://monemo.ru/rest/ay-petri-zimoy-riskovannyy-spusk/ . Теперь хочу побывать на Ай-Петри летом, сравнить:)
Ответить

Вернуться в «Общий форум о Крыме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей