Вышитые бисером иконы

Частные и коммерческие объявления о продаже в Крыму любых товаров, для которых не создано отдельной ветки в пределах этого форума
Ответить
Аватара пользователя
DeDushkA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 14:18
Контактная информация:

Вышитые бисером иконы

Сообщение DeDushkA »

Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Издавна в России-матушке к написанным на липовых досках образам девушки -искусницы создавали ризы вышитые. Одни венецианским бисером, из - за моря привезенным, вышивали другие использовали речной жемчуг да яхонт. Когда-то многие умели так вышивать - ведь такое рукоделье не только женщину красило, но главное было делом богоугодным и душеспасительным.
Но налетел на нашу Родину страшный вихрь революционный - вскружил головы, храмы порушил, поразметал по удаленным уголкам батюшек да матушек, что о нас, грешных, молились.
Только вера наша в том вражьем вихре выстояла. Вера не пуховый плат, а душу греет, не палаты камены, а от невзгод обороняет. Не увидит ее самый зоркий глаз, и рука ничья к ней не притронется, а в ком вера живет – тому она и опора. А вот на традиции православные , что веру нашу украшали, самый сильный удар и пришелся. Тогда и начали гаснуть в нашей стране звездочки таланта – старые мастерицы уходили к Богу , а дочери их и внучки боялись этому ремеслу учиться.
Только и в те лихие годы оставались семьи, что несмотря ни на что сохраняли старый уклад Бога славить рукодельем да молитвою. Вот и у нас, в православной семье выросла мастерица, художник Мария Николаевна Янтовская. Почти сорок лет она вышивает образа святых по своей уникальной технологии - удалось ей объединить сложность и живописность византийской мозаики с красотой исконной русской вышивки. И дочерей своих она обучила искусству как, соблюдая православный канон, играть узорами, создавая то, чего раньше не было.
Так и рождается каждая икона неповторимой, с заплетенными в орнамент россыпью жемчуга и драгоценных камней. Лики к иконам масляной краской на тонком холсте писаны. Ризы вышиты бисером с использованием страз, трунцала, канители, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга да янтаря. И дело это долгое да кропотливое, каждую бисеринку пришить в отдельности. Вот так и получается, что каждую небольшую икону , всего-то с альбомный лист, вышивает мастер не менее двух месяцев. А ежели мерную вышивать или храмовую так и того дольше.

иконы вышитые бисером
Аватара пользователя
DeDushkA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 14:18
Контактная информация:

Вышитые бисером иконы

Сообщение DeDushkA »

Икона Казанской Божьей Матери

Изображение
Произошло это в 1579 году Девятилетняя дочь стрельца, жившая в г. Казани, узрела во сне Божницу, коя ей рассказала об иконе, коя находится под остатками сгоревшего жилища. Маленькая Матрона рассказала про сон, однако девочке не поверили. Сон повторялся несколько раз. Матрена сама направилась на пожарище стала копать и обнаружила икону. Примечательно то, что священником, взявшим образ из рук Матроны, был будущий Московский патр-х Ермоген, один из наиболее почитаемых святых Православной Церкви.
22.10.1612 года список образа Богоматери находился у князя Пожарского Д.М. В Москве,в то время воевали русские с поляками. Заступлением и молитвами Приснодевы Московское государство было освобождено от захватчиков. В 1812 год,во время Отечественной войны, икона Казанской Приснодевы стала всенародной святыней. Она ,как и в давние времена, показывала российскому воинству дорогу к победе . 22 октября 1812 года,в день величания иконы Казанской Приснодевы русские формирования под командованием командующих Милорадовича и Платова победили полк маршала Даву, что стало началом разгрому считавшейся, до того момента, не знающей поражений наполеоновской армии.
Перед иконой Казанской Приснодевы во время 2-й мировой войны, свершал моление и произносил назидания, усиливающие исповедание в победу над фашистскими завоевателями, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (1943-1944).Икона Казанской Богоматери участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общей святынею всей Руси.Перед иконой Божницы молят об излечении глазных хворей , о защите от нападения иностранных завоевателей, о сохранении и защите Российского государства, иконою благословляют вступающих в семейный союз.

Казанская икона Богородицы
Аватара пользователя
DeDushkA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 14:18
Контактная информация:

Иконы, вышитые бисером

Сообщение DeDushkA »

Умиление Серафимо Дивеевская

Изображение

На образе Умиление Серафимо Дивеевская нарисована по пояс, на Пречистую Божью Матерь одет мафорий - длинный плащ из ткани, на голове Умиление Дивеевская короткий платок. Руки Богоматери Умиление сведены на груди. Облачение голубого цвета и этого же цвета чепец оживляют живописность образа, делают его ярким и праздничным. Образ Умиление Серафимо Дивеевская передает лик Богоматери до появления на свет Богомладенца, но после Благовещения, когда Святой Дух снизошел к Пречистой Деве. Потому лицо Божьей Матери Умиление горит нежностью и теплом, смирением и любовью.
По наставлению преподобного Серафима, после его смерти, образ Умиление Серафимо Дивеевская был отдан монахиням Серафимо Дивеевского монастыря, и с тех пор икону именовали Серафимо Дивеевской. А сам батюшка Серафим ее именовал Всех радостей Радость. Здесь для нее был поставлен придел в честь Умиления Богородицы. Когда святой старец Серафим прославлен был в лике святых, император Николай 2 одарил чудотворную икону дорогой ризой. Нимб на ней был исполнен в виде расходящихся ярких блестящих лучей, кои выполнены из жемчуга и драгоценных камней.
Аватара пользователя
Odin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 10:19

Re: Вышитые бисером иконы

Сообщение Odin »

Красота, нет слов, нужно подумать, такая на подарок будет в самый раз.
Djam
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:48

Re: Вышитые бисером иконы

Сообщение Djam »

Красивые. Я тоже вышиваю бисером.
Аватара пользователя
Игорь Ст
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:40
Откуда: Симферополь

Re: Вышитые бисером иконы

Сообщение Игорь Ст »

Сильно, я такого еще не видел, молодцы!
Ответить

Вернуться в «Продам: разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей