Киев-Мисхор, октябрь 09

Отзывы об отдыхе на Крымском полуострове
Ответить
irina polog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:43

Киев-Мисхор, октябрь 09

Сообщение irina polog »

Не знаю, что явилось побудительным мотивом поездки в Киев: то ли то, что предыдущая фотосессия января 2007 оказалась неудачной, то ли захотелось окунуться в некую атмосферу готики, то ли мне просто не понравилась цена на билеты Москва-Симферополь, и я решила каким-то образом оптимизировать расходы: если уж платить почти 4000 за билет, то надо постараться выжать максимум из сложившихся обстоятельств. Кроме того, разговаривала я сама с собой, цены по Украине меньше, возможно удастся сэкономить на «плече» Киев-Симферополь. Да и вообще, можно даже поехать в плацкарте, половину суток я, скорее всего, выдержу

Начинаю смотреть билеты на сайте и не верю своим глазам: одесское купе стоит чуть дороже киевского плацкарта… номер поезда – в первой сотне, что внушает определенные надежды… ОК, берем купе, сколько бы ни стоил билет Киев-Симф, я укладываюсь в цену прямого билета Москва-Симферополь, то есть, как минимум, не проигрываю в деньгах.
На вокзале билетов на одесский поезд нет, но есть на Хмельницкий. С одной стороны, достаточно традиционное мнение, что запад Украины и все, что с ним связано, депрессивный регион, представляются вагоны начала ХХ века с соответствующим сервисом. С другой стороны, номер поезда 55, что опять-таки внушает определенные надежды. А! берем. Итого: Москва-Киев – ок. 2300 руб., Киев-Симф (28-ой поезд) – 154 грн (600 с небольшим рублей, общая стоимость порядка 2900, прямой Москва-Симф 3942, то есть я даже выиграла порядка тысячи рублей.
Поезд: вполне достойный.
Маршрут: в Сухиничах к поезду приносят мягкие игрушки из Белоруссии по невероятно гуманным ценам.
Граница: чуть более строгий контроль, на российской стороне пограничники смотрят в какой-то толстенный фолиант синего цвета, вероятно, проверяют, не запрещен ли выезд за границу.
Камеры хранения в Киеве: По лестнице/эскалатору вниз, направо. Камеры автоматические (пришлось вспомнить детство), есть также ручная, но дороже. Курс обмена на вокзале/рядом с – грабительский: в городе 2.75, на вокзале 2.075.


КИЕВ

В программу пребывания в Киеве входили:
Лавра
Прогулки по городу
Дом с химерами
Дом плачущей вдовы
Нацбанк
Подол
Поймать паровозик в парке перед Радой
Попить кофе в Кофеуме
Поесть блинчиков с жульеном где-то на Подоле
Прокатиться на фуникулере
Добраться до Лысой горы
Найти замок Ричарда
Побывать на островах
Пройти хотя бы пару спусков
(эти четыре пункта не реализованы)
Остальное – как получится.
София, Владимирский, Золотые ворота в прошлый раз не впечатлили (не люблю новодел), поэтому в программу не входили.

Еще в поезде вылавливаю аутентичного киевлянина и выясняю, как лучше добраться до Лавры. По 2007 году помню, что добирались от Арсенальной на троллейбусе… Киевлянин подтверждает – да, так лучше. Приезжаю на Арсенальную, на всякий случай проверяю, что на месте Кофеума (в 2007 там были очень пристойные пирожные и кофе, а на следующий день мы очень душевно сообразили шоколадное фондю на троих, но Окси сказала, что вместо кафе там теперь что-то другое…).
Выйдя из метро, поворачиваю голову налево и вижу, что на месте Кофеума – Кофеум.
Просто сменились хозяева, просто немного уменьшилось помещение, тем не менее – на месте, такой очень приятный якорек, возвращающий в приятные воспоминания и настраивающий на позитивный лад. Обслуживание хорошее, но некоторые проблемы, по крайней мере, утром того дня, с ассортиментом: я люблю виды кофе, в состав которых входит шоколад, ни одного из завяленных в меню, не было. Про фондю спрашивать не стала, все равно в одиночку его не осилить, чего зря людей смущать.
В прошлый раз мне казалось, что мы ехали от Арсенальной до Лавры бесконечно долго, но на всякий случай уточняю, сколько пешком. О! Минут 20… Это ж я раньше, до покатушек, пешую прогулку длиннее 10 минут воспринимала как катастрофу, а сейчас-то… Может, быть ещё что-то интересное по дороге найду, Лавру опять-таки с непривычного ракурса увижу…

В общем, от Арсенальной налево и все время по, так сказать, главной дороге. До какого-то момента ничего интересного не происходит, затем начинаются памятники, все - слева по ходу движения. Первый, насколько я поняла, что-то вроде стелы, посвященной войне, затем что-то очень непонятное, но явно с каким-то идеологическим подтекстом (я захожу скорее с берега, поэтому не вижу сооружений на входе, тем не менее почему-то догадываюсь, что это памятник голодомору). Да простят меня те, кому этот памятник нравится, но лучше бы Церетели заказали. Я помню, как чуть ли не матом рассказывали мне в прошлом году украинцы об этом памятнике, говоря о том, что он стоил 109 млн гривен, по тогдашнему курсу порядка 20 млн долларов, - мне кажется, что такие деньги можно было потратить более эффективно и эффектно, а так – ни уму, ни сердцу (то есть, ни форма, ни содержание меня не впечатлили).

Но вот уже из-за деревьев видна Лавра, иду дальше. В пещеры в этот раз я не планировала, потому что:
Пока мы в 2007 ехали от Арсенальной на троллейбусе, киевляне нас передавали, можно сказать, из рук в руки, в результате чего где-то за пару остановок от Лавры мы оказались в руках одной девушки- украинки, к тому моменту уже 8 лет живущей во Франции, занимающейся в Сорбонне теологией, верующей, воцерквленной – то есть, лучшего экскурсовода мы бы не смогли найти ни за какие деньги, даже если бы очень постарались. Из того похода по пещерам помнится немногое: общее ощущение покоя, опасение, что погаснут свечки (посетители идут по коридорам с зажженными свечками), храм. И совершенно непередаваемое ощущение в одном из коридоров. Как помнится из тогдашних рассказов: многие монахи принимали аскезу и замуровывались в кельях по сторонам коридора. Некоторые оставляли небольшие отверстия для передачи воды и хлеба, а некоторые замуровывались наглухо. Те, что наглухо, возводились в ранг святых. И вот на каком-то участке коридора оказалось достаточно много святых – возможно, это самовнушение, но ощущение святости, защищенности, чего-то близкого к светлому чистому экстазу было таким сильным, что сами собой произносились слова «Святые угодники, молитесь за нас…» (то есть, только ваши молитвы спасут и защитят нас сегодняшних – торопящихся, суетных, грешных, наши современные молитвы не помогут).

В этот раз я решила просто погулять по Лавре (в прошлый раз мы вошли в пещеры при свете дня, вышли в сумерках, то есть, практически ничего не видели).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Это не стеклянный вертеп на фоне зданий, это отражение зданий в стеклах вертепа.

Изображение

А вот в том павильончике слева краны со святой водой. Вода, набранная в 2007 году, стояла целый год.

Изображение

Спустившись на, так сказать, нижнюю дорогу, пошла гулять вокруг Лавры (от шлагбаума направо). Сначала достаточно крутая лестница наверх, c обещанным Вишенкой и Окси ковром из листьев.

Изображение

Нашуршалась всласть. (и кто-нибудь может объяснить, почему у клена листья такие разные?...) Потом почти крымские тропинки,

Изображение

потом выход на что-то вроде смотровой.

Изображение

И ощущение, с одной стороны, булгаковщины – на этом бревне

Изображение

вполне могли сидеть Воланд и Коровьев и обсуждать то ли судьбы мира, то ли Мастера и Маргариты. А с другой стороны, также органично представлялись иерархи церкви, которые, сидя на этом бревне, обсуждали (почему-то) хозяйственные вопросы жизнедеятельности Лавры, причем органичными представлялись и средневековые и современные монахи – сидят и так неспешно обсуждают: вот там надо купол починить, а лошадям надо овса прикупить, рясы вот поизносились. То есть, было некое выпадение в иную реальность (такое же чувство я испытала однажды в Кремле на Соборной площади – вокруг дети, туристы с камерами, абсолютно современная толпа. И в какой-то момент показалось, что на дворе век 12-13ый и сейчас из переулков между соборами пойдут мужики в лаптях и бабы в светлых льняных сарафанах).
Я тоже на этом бревне посидела, помнится, что-то важное для себя решила
Еще одна небольшая пробежка по Лавре, случайный взгляд вправо и – вот вы какие, купола в натуральную величину…

Изображение

Возвращаюсь к Арсенальной, решаю продолжить пешую прогулку, выясняю, где Рада, и отправляюсь ловить паровозик с вагончиками в парке перед ней. В общем, от Арсенальной направо и по главной дороге. Сама Рада, она же Мариинский (???) дворец, – достаточно интересное здание, но, как мне помнится, в 2007 там не было такого глухого забора как сейчас, потому что сейчас ее практически не видно. Что касается паровозика и почему я за ним гонялась. У паровозика совершенно детский вид, бегает он по мощеным а-ля Изумрудный город (не потому что зеленого цвета, а потому что именно такими они могли бы быть в Изумрудном городе) дорожкам, в общем, все такое милое и игрушечное, забавное и очаровательное. В прошлый раз водитель, видимо, не захотел «участвовать» в фотосессии, потому что – я за ним, он от меня, минут 10 по всему скверу гонялась, но он оказался шустрее. В этот раз я решила не отступать до конца, увы, паровозика в сквере вообще не оказалось. Зато есть храм, пока в палатке.

Изображение

Изображение

Смеркается, поэтому отправляюсь на Крещатик – судя по карте, Лютеранская (Дом плачущей вдовы) где-то рядом, а Банковая (Нацбанк) перпендикулярна Лютеранской. Я в тот момент не помню, где Дом с химерами, поэтому с сожалением его из маршрута вычеркиваю.
Вспоминая карту, прихожу к выводу, что интересующие меня улицы слева
(если стоять спиной к Днепру). А дальше начинаются поиски аборигенов - вероятность встретить на Крещатике киевлянина также высока, как и питерца на Невском или москвича на Тверской, то есть, почти нулевая. Ныряю в улочку, представляющую собой что-то вроде пассажа с дорогими бутиками, почти отчаявшись, вылавливаю тетеньку в оранжевом жилете, где Лютеранская или Банковая?... А вот она, Лютеранская. Иду по улице, верчу головой, ищу «Вдову». А нету… В какой-то момент поворачиваю голову влево – уппс… знакомое здание… Там Ющенко сидит… А Дом с химерами, помнится, аккурат напротив него…

Отвела душу, увидела какие-то детали, незамеченные в прошлый раз.

Изображение

Возвращаюсь на Лютеранскую, прохожу чуть дальше, ещё один скользящий взгляд налево – а вот и Дом плачущей вдовы.

Изображение

А Нацбанк, помнится, должен быть где-то рядом. Ещё минут 5 на вылавливание аборигенов района, в конце концов, встречается интеллигентно-гламурная (то есть, хорошо одетая, но умная, доброжелательная) женщина – а вот она, Банковая. И если я пройду мимо Дома с Химерами, я выйду к Банку? – Да. – Такому красивому зданию, да? – Да)).

В очередной раз прохожу мимо Резиденции Президента (на месте тамошней охраны я бы меня арестовала, потому что это был третий или четвертый проход менее чем за час)

В прошлый раз мы вышли к Нацбанку почти в сумерках, в воздухе был то ли легкий снег, то ли туман, и здание выглядело готично и загадочно, эдакий Готем-сити, в этот раз – более реально.

Налево, к метро Крещатик, замерзаю (утром было +14, поэтому выходя из поезда, я оделась достаточно легко, к вечеру +4), вспоминаю, что минут за 5 до выхода из дома, вынула из сумки 25-грамовую бутылочку бренди (ну чтобы сумка была легче) – ах, как бы она сейчас пригодилась…
Немного отогреваюсь/сижу читаю Бродского в метро, приезжаю на вокзал, замерзаю, решаю согреться едой – правее вокзала что-то вроде Елок-палок, съедобно, цена почти полноценного обеда в районе 50 грн.
Интернет, камера хранения, поезд – вполне приличного качества.
Джанкой, перрон, покурить… Клубника?... Клубника! Живая… грунтовая… Второй раз за сезон – крымская клубника! Шикарно…

Изображение

… Мне время от времени видятся картинки из будущего.

МИСХОР

Итак, про картинки. Месяца за полтора до поездки мне виделись виллы, на которых я буду жить. Точнее, виллочки – максимум в два небольших этажа, максимум на 4-х сотках, бассейны не больше 3х4 метра, немного растений, немного лестниц.
В этих картинках меня смущали 2 момента:
- вообще-то сначала планировались покатушки, которые никаким образом не совмещались с виллами
- ок, если я все-таки не участвую в покатушках – какие виллы могут быть у неработающей женщины. Ниччччего не понимаю.
Апостериори – реальность оказалась раза в 4 пафоснее – виллы шикарнее, лестницы длиннее, бассейны больше.

Но пока – утро 15-го октября, солнце, небо, автовокзал в Ялте, знакомая зеленая машина, на сиденье хурма, рынок (колбаса, мясо, творог, сыр, СЛИВКИ (мой новый продуктовый крымский фетиш).
Приезжаем на виллу Мисхор.
Нотабене: вилла особенно очаровательна в предзакатные часы – очень интересное освещение, коктейль из сине-серо-лилово-голубых тонов воздуха и моря на востоке и юге, зелень растений, золотисто-розово-оранжевые тона на западе. Пока мы шатались по рынку в Ялте и ехали в Мисхор, как раз и завечерело.

otdihyalta.com/index.php?id=34

Вилла Мисхор относится к классу т.н. ВИП-домов, то есть, это все-таки жилье для одной, максимум 2-х (родственных) семей. То есть, компания из 10 человек вполне может разместиться на этой вилле, но количество санузлов будет недостаточным, цена на человека высокой, общий комфорт – сомнительным.
От дороги к вилле аппендикс, заканчивающийся у ворот виллы, сама вилла немного выдвинута вперед по отношению к соседним виллам, то есть, соседи в окна не заглядывают.
Близость дороги
- с одной стороны, плюс с точки зрения добираемости и для тех, кто не хочет чувствовать оторванности от цивилизации, с другой стороны, минус – лежишь, загораешь у бассейна – а тут машины шумят. В самом доме шум машин не слышен, так что, плюсы, наверное, перевешивают минус.
Первый уровень – въездная площадка (на 2 машины), направо гараж (на две машины), налево капитальная летняя кухня (со спальным местом, ТВ и санузлом, то есть, место, вполне пригодное не только для приготовления пищи, но и проживания).
По лестнице наверх – второй уровень. Прямо и немного влево – вилла, справа – площадка, которая предназначена, в том числе, и для сушки белья, направо – солярий (площадка для загара), бассейн, минифонтан, беседка, мангал. За домом – террасированный сад (в том числе, хурма – впервые в жизни увидела, как растет хурма, и виноград – впервые в жизни рвала виноград с куста).

Заезжаем на виллу – угу, гараж, угу, какое-то помещение – это и есть вилла?
Ничччего не понимаю. Какая-то лестница наверх, начинаю подниматься и первое, что вижу – шикарный розовый куст, нежный и пастельный в предзакатном свете.

Изображение

Ну ладно, так и быть, помещение не очень, но цветник, кажется, немного сгладит общее впечатление. Поднимаюсь выше и наконец вижу виллу… и бассейн…. И пальмы… и море… и все такое красивое, что моя следующая фраза:
- Это все нам??

Изображение

Изображение

Изображение

Идем осматривать виллу
Первый этаж – большая прихожая, налево холл с ТВ, прямо лестница, направо кухня, санузел, душевая + сауна (здесь же стиральная машина) и спальня, в эркере – большой обеденный стол со стульями.

Второй этаж – холл, две спальни, санузел. Функционал ванны

Изображение

остался для меня не совсем понятным – слишком большая, если налить полную – наверное, можно утонуть. Хотя, вполне естественным представлялась картинка – сидят 4-5 человек в широкой части с бокалами в руках, а ещё один лежит в узкой части – то есть, ванна хороша для тусовок. С ванной связан ещё один нюанс-минус – если наполнять ванну, то вода на нижних этажах остывает.
Больше, пожалуй, минусов нет. Кроме того, за все время проживания оставалось, в отличие от Морского Прибоя, ощущение того, что живешь в достаточно дорогом месте. Материалы, из которых построен дом, большей частью, натуральные.

И потекла размеренная, ленивая жизнь – кофе, сигареты, много вина, много разговоров, всякие разные вкусности – от клубники со сливками (оказывается, если клубника и сливки натуральные, это действительно вкусно, просто я на магазинных уже успела это забыть) и блинчиков до солянки и мантов.

Изображение


17-е октября, открытие Бала хризантем
Говорили нам умные люди, что в начале Бала делать там нечего – но нам же надо самим в этом убедиться.
Ноябрь 2008, немного пасмурный день, море цветов, мы три часа ходим по саду, периодически отбегая перекурить, чтобы не было пресыщения.

https://picasaweb.google.com/irina.polog ... 08NbcRoses

https://picasaweb.google.com/irina.polog ... mber200813

Октябрь 2009, солнечный день, нам хватает получаса, вторые полчаса мы тщетно ищем что-то новое, невидЕнное годом раньше. Увы. И – пасмурная погода – выигрышнее с точки зрения фотосессии.

https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0903#

Вечер того же дня: беседка, мангал, закат, запах роз и шашлыков, приятная компания, интернет. Идеальная картинка.
В какой-то момент заливаю ноут вином, мысленно хватаюсь за голову – стыд-то какой, впервые в жизни залила ноут, к тому же чужой, к тому же вином – у него же там все слипнется…
Одна из картинок – Санька стоит, опустив ноут клавиатурой вертикально вниз, я пытаюсь вытирать, но бросаю это бесполезное занятие, потому что вино из ноута не капает, а – льется, по совету Анупама отключаем ноут на сутки – уфф.. работает (я потом поняла, что ноут, как это часто бывает с окружающими меня вещами, сыграл роль оберега. Одна из гостий так хотела общаться со мной и задавала такие наглые вопросы, что в какой-то момент я вынуждена была сказать ей, что общаюсь только тогда и с тем, когда и с кем сама захочу. А ноут стоял как раз на линии ее взгляда…
Гостья достаточно быстро уехала, а мы очень тепло посидели. За столом были представители Индии, Украины и России, мы очень содержательно пообщались на разные темы, в том числе о политике и экономике наших стран, что также было очень мило - я уже не помню, когда говорила об экономике/политике во время застолий любого рода.

Лена периодически уезжала по делам, и я оставалась на вилле совсем одна – загорала, играла с собакой, ела виноград, наблюдала за дорогой, фотографировала Ай-Петри,

Где-то через неделю возвращаются хозяева, сверяю наличность, понимаю, что могу позволить себе ещё какое-то время пробыть в Крыму, вопрос – где жить, в уже знакомой и любимой Юте
или в Морском Прибое (который вилла, а не санаторий), в которую мы заезжали несколькими днями раньше и которая произвела на меня очень хорошее впечатление (я не очень ожидала, что в Крыму есть заведения подобного уровня дизайна, отделки, функционала в таком ценовом диапазоне).
Исчерпывающее описание – здесь.
otdihyalta.com/index.php?id=30

Апостериори – все-таки для меня предпочтительнее Юта. Мне вполне хватает пространства, уровня отделки, комфорта, представляемого Ютой.
В Юте, в дополнение к стандартному набору есть фен, есть минимальный набор посуды даже в однокомнатных номерах (от чайника до штопора, что для меня, например, очень удобно, потому что в Крыму я могу питаться бутербродами и пирожками (в Москве пирожков боюсь, поэтому отвожу душу в Крыму), или творогом, или сыром, то есть, функциональная кухня мне не нужна, а вот чайник с горячей водой – то, что надо. (в Морском Прибое за чаем приходилось спускаться с третьего на минус первый этаж). В Юте все номера с окнами на юг, это действительно первая линия, время в пути до моря 3-5 минут в зависимости от скорости передвижения. Остановка/магазины рядом, то есть, у выхода из санатория «Ай-Петри», на территории которого, собственно, и находится Юта.

Плюсы и минусы «Морского Прибоя».
Район, в котором находится вилла, я назвала Рублевкой – комплекс новых комфортабельных домов на самом западе Мисхора.

Первое ощущение от виллы – много света, простора, чистоты, позитива, то есть, использованы хорошие отделочные материалы светлых тонов. В номерах есть почти все необходимое (вплоть до халатов и трех полотенец, но нет фена и минимального набора посуды), просторные номера, есть холодильник, точнее, мини-бар(чик). Постельные принадлежности (одеяла и подушки) – шариковый синтепон, поэтому – очень легкие, теплые, сонные и уютные. Постельное белье – специальный французский сатин, который используется в пятизвездочных отелях, благодаря своему качеству – меньше мажется, лучше стирается, сохраняет снежную белизну. Тройная система очистки воды – грубая очистка, войлок, тонкая очистка. Кухня – плита, духовка, микроволновка, стиральная машинка, чайник, посуда, 2 больших холодильника. Крытый бассейн с натуральной морской водой. Температура воды 26 градусов, при том, что я способна купаться в воде от 17 градусов, мне думалось, что в 26 я буду входить как в парное молоко. Субъективно в первый момент казалось холоднее, возможно, потому что часто были открыты окна, и тянуло прохладным (все-таки октябрь) воздухом с улицы. То есть, перед тем, как лезть в воду – закрыть окна, подождать с полчаса, пока помещение прогреется, затем нырять. Бассейн очень комфортный, глубина разная, вылезать не хочется (можно посидеть в воде на таких креслицах ниже уровня воды). Если в бассейне пусто и включен режим джакузи, раздается умиротворяющее журчание, можно сидеть на берегу и впадать в нирвану. Минус, несущественный для тех, кто на машине, и несмертельный в сухую погоду – дорога непосредственно к виллам. Некоторые из вилл все еще строятся, поэтому делать нормальную дорогу нецелесообразно, к виллам ведет метров 70 грунтовки. Есть небольшой уклон, поэтому в случае гололеда или сильных дождей передвижение (на колесах и своих двоих), наверное, не очень комфортное (по крайней мере, отвечая на вопрос одной из форумчанок, стоит ли на НГ с детьми в Морской Прибой, я ответила скорее «нет», чем «да» – именно из-за дороги).
Минусом для людей, любящих уединенность, будет близость соседних домов.
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct09#

О Мисхоре вообще и в частности
Нет, конечно, НС моя самая родная деревенька, но Мисхор, пожалуй, вторая по ощущениям родства – то есть там достаточный уровень комфортности, воздуха, достопримечательностей, инфраструктуры. Как и везде в Крыму все неидеально, но приемлемо.
С точки зрения организации питания в общепите – не знаю, не питаюсь. Из прошлогоднего опыта – Родос (у «Ай-Петри»), цены средние, еда нормальная. «Старый родник» из опыта соквартирников по МП – дорого, долго, глава семейства всю ночь обнимал белого друга. Возможно, им не повезло, но меня теперь туда не загонишь.
Рынок/магазины – мне очень понравился этакий пул на Марате, в том числе тем, что некоторые цены были ниже, чем в магазинах у «Ай-Петри». В целом цены на некоторые позиции были на уровне московских или выше (в зависимости от того, конечно, где в Москве покупать).
С пляжами в Мисхоре не намного лучше, чем в Алупке, ближайший общедоступный пляж – на Русалке (Ай-Петри, Морской Прибой, Днепр. Беларусь, проч. – по пропускам/за деньги. И просто заборы. Сами пляжи в Мисхоре мне нравятся – мелкая галька, достаточно широкие и длинные (по сравнению, скажем, с Алупкой)
Достопримечательности – масса.

Прогулки
Алупка, парк
Сам дворец я уже видела в 2007, в разную погоду, в разном освещении, поэтому решила просто погулять по парку, точнее, по берегу вдоль парка (моя идефикс – попытка найти в Алупке пляжи). От Морского Прибоя до конечной маршрутки/входа в парк неспешным шагом минут 20, справа канатка (октябрь, легкая морось, безлюдно, только палатки, нежно и трепетно), слева чуть дальше смотровая с беседкой.

В общем и целом, алупкинский парк меня не впечатляет, очень мало мест, которые цепляют взгляд, просто парк. Береговая линия в большей части закрыта заборами, поэтому увидев вот такую вывеску

Изображение
радостно понеслась вниз по ступенькам. Пляж очень небольшой, если это один из немногих общедоступных – страшно представить, что здесь творится в сезон. В этот день на пляже было малолюдно, но много животных. Сначала ко мне прилетел голубь,потом много и активно со мной общалась кошка

Изображение

потом пыталась забраться на колени собака. Общая атмосфера в тот день – умиротворенно-расслабляющая, люди просто приходили, садились на гальку, иногда разувались и входили в воду, выходили, садились на гальку, чему-то улыбались, самые смелые плавали. Прошла немного дальше по берегу в сторону Симеиза, нашла ещё один пляжик (возможно, в сезон ворота закрыты)

Изображение

Изображение

в районе Чайного домика поднялась наверх и вернулась на остановку.
Невероятное количество кошачьих.

Изображение

Второй, незапланированный поход в алупкинский парк – в тот день, когда я в очередной раз пыталась добраться до Фороса.
Для того, чтобы из Мисхора добраться до Фороса, нужно на 32-ой маршрутке доехать до конечной, пройти парком вверх до автостанции, сесть на 28-ую маршрутку, доехать до Фороса.
Доехала до конечной, пошла через парк и …. Неожиданно наткнулась на то, что никак мне не давалось в предыдущие визиты - лебединое озеро. Лебедь, правда, был только один, было много солнца и, значит, бликов, думаю, в более пасмурную погоду все смотрится изысканней. Тем не менее, теперь я точно знаю, что озеро – есть.

Изображение

Совершенно потрясающие сосны не –знаю-какого-возраста, но ветки у них длиной метров под 10.

Изображение

Пустые бильярдные столы – в ожидании.
Что касается Фороса- я так и не добралась. На остановке не было расписания движения маршруток (говорят, ходят каждый час), в кассе не было кассира (то есть, не у кого было выяснить все то же расписание), решив, что – раз второй раз что-то мешает мне попасть в Форос – не надо настаивать, вернусь-ка я домой в Мисхор.

Ялта, канатка и пирожное в «Ореанде»
В Ялте я себя ощущаю, пожалуй, ялтинкой, то есть, никоим образом не туристкой. У меня уже прошел этап «понаехали», теперь я себя убеждаю, что надо относиться к туристам толерантно и доброжелательно – они, туристы, в конце концов, приносят нам, ялтинцам, деньги. Кроме того, к тому моменту я уже познакомилась с некоторыми (достаточно пафосными) людьми в Мисхоре и не могла позволить себе ходить в раздолбайском туристическом виде (джинсы на бедрах, сланцы, футболка), а вынуждена была одеваться – вдруг встречу кого-то из знакомых, неудобно будет. То есть, совсем не в , туристической экипировке. А когда я шла по Ялте с двумя(!) розовыми (!!) тазиками, один из которых настолько велик, что не умещается в ванной, я почувствовала себя абсолютно местной.

В Ялту в тот день я приехала потому, что собиралась добраться до Фороса – я решила, что проще ехать от ялтинского автовокзала, чем ловить маршрутки в Мисхоре/Алупке.
Нотабене: до Ялты я добиралась на автобусе Симеиз- Симферополь. Для того, чтобы попасть на этот автобус, не обязательно ехать в Ялту, автобус последовательно останавливается на «Ай-Петри», Мисхоре, Дюльбере, Марате, Днепре, Ласточке – то есть, видимо, в зависимости от того, откуда куплены билеты (вероятно, покупаются на автостанции в Мисхоре). Автобус идет верхом, то есть, на Спартак не заезжает.
Маршрутка на Форос была забита, поэтому я решила съездить на Спартак, зайти в интернет. А на Спартаке поняла, что как-то не хочется мне в интернет, а Лена из МП рассказывала о том, что в «Ореанде» есть повар Саша, который делает вручную пирожные…. А почему бы нет?...
Захожу в кафе, мне показывают витрину с пирожными. Я знаю цену (35 грн), поэтому подхожу к выбору более или менее сознательно.
- Я хочу что-то такое с фруктами, взбитыми сливками, неприторное
- Вот, корзиночки
Корзиночки какие-то несерьезные, жаба слегка придушивает..
- А что-нибудь шоколадное?
Девочка начинает рассказывать:
- Вот, «Захер»
В тот же момент останавливаю, потому что незадолго до этого смотрела передачу, в которой рассказывали о том, что две семьи в Вене спорят о том, чье пирожное аутентичнее.
Кофе я к тому моменту пить уже не могу, интересуюсь чаем. Описывая один из, девушка произносит:
- При заваривании становится розовым
Останавливаю, потому что я в образе гламурной блондинки (лаковые ботфорты, шелковое платье с серебристым принтом и воланами, шерстяное пальто в бело-серую с бахромой) могу пить только чай розового цвета (чайник 25 грн).
Выхожу на веранду и в течение часа – пью чай, курю, ем пирожное, наблюдаю за людьми, внутренне ржу (угу, гламурная блондинка, гламурное кафе, гламурный чай, но приехала=то я сюда – на ялтинском (для тех, кто понимает) троллейбусе)
Иду по набережной, из какого-то киоска соблазнительно пахнет дешевыми пирожками, глотаю слюну, прохожу мимо – статус не позволяет, после «Ореанды»-то.

Решаю закрыть еще один гештальт – прокатиться на городской канатке. Умные люди давно говорили, что не стоит этого делать, но нам же надо самим убедиться. Стоимость туда-обратно 30 грн,, можно брать в один конец.
Кабинки движутся непрерывно, нужно левой ногой вступать внутрь, кабинка раскачивается, сиденье не внушает доверия, все дорогу вверх стою, вцепившись руками в бортик, оцениваю – далеко ли лететь вниз, ближе к вершине – угу, деревья, и падать меньше, и спружинят. Пейзаж внизу удручающий – стройки, старые дворы, ржавые машины.
Обхожу смотровую как бы справа, первой всех прибывших встречает благообразная пенсионерка и предлагает воспользоваться самым чистым высокогорным туалетом с евроремонтом – спасибо, не надо, тогда посетите наше кафе – спасибо, не хочу, - ну тогда приятной прогулки. Поднимаюсь к смотровой и начинаю мысленно материться – я представляю, какой здесь раньше был вид. А теперь – вот это.

Изображение

Вот здесь, казалось бы, красивый вид.

Изображение

Но это просто зум, в реальности картинка выглядит так.
Изображение

Из приятного – непривычные ракурсы знакомых объектов.

Изображение

Другими словами, кататься на городской канатке не рекомендую.

В один из дней я решила пройти по берегу в Мисхоре максимально далеко, а если получится по времени – добраться до Харакса (ака Днепр).
Пройти по берегу – громко сказано, потому что берег в основном загорожен заборами.
Пытаюсь пробраться ближе к берегу. Забор, еще забор, еще забор… тупик.. рядом с «Ай-Петри» дорожка со шлагбаумом, спускаюсь, прохожу через открытые ворота какой-то виллы, путь пока открыт, выхожу на дорожку вдоль берега в районе нижней точки канатки Респект-холла и лотков.

Нотабене про Респект-холл
А) проезжали мы как-то рядом – качество строительства меня несколько удручило, эдакий привет из конца застоя.
Б) местные опасаются, что РХ сползет вниз. Поэтому начинают по дешевке распродавать свои участки, расположенные ниже комплекса.

Начинаю свою прогулку – слева парк, с права – заборы. Палатки в мисхорском парке в двух шагах от моря…

Изображение

кот, охотящийся за птичкой (?)

Изображение

Вот, собственно, «птичка»

Изображение


Пляж "Мисхора" слегка замусорен, в самом конце пляжа что-то вроде кафе, в котором достаточно съедобные печеные чебуреки (сухая сковорода, без масла). Выясняю, могу ли я и дальше идти вдоль берега или подниматься на дорогу. Нет, не могу, да, подниматься.
Подниматься можно по сокращенке/ступенькам или по дороге. Ступеньки не люблю в принципе, поэтому- по дороге. Дорога выводит на основную (нижнюю) дорогу в районе старого Дюльбера.
Целью прогулки был Харакс, но при малейшей возможности я заходила во все открытые ворота.
В Дюльбере я была в 2007, не впечатлилась,
Поэтому прошла дальше. Дальше Марат, который меня почему-то не заинтересовал, затем Украина. Цель была пробраться на крышу и пофотографировать скульптуры, но вход на лестницу закрыт металлической решетчатой калиткой на замке.
Днепр, он же Харакс.
На входе – будка, в которой сидит охранник пенсионного вида, а за его спиной человек 5 бравых бойцов в камуфляже, с автоматами. Вихрь мыслей: наверное, приехала какая-то пафосная фигура, никого вообще не пускают, или – наверное, проходить нельзя, но за деньги можно, но если б охранник был один, он бы взял деньги, а при бойцах постесняется, а если платить всем – получится слишком много. Видимо поэтому вместо того, чтобы спросить, как можно пройти на территорию, я спрашиваю:
- А харакс – это у вас?
Напряженные лица разглаживаются, все радостно начинают рассказывать, что – да, у них, и объясняют, как пройти.
От ворот через минискверик

Изображение

налево, до магазина

Изображение

и опять налево, по дороге., мимо спортплощадки. В какой-то момент возникает ощущение, что я уже забираюсь слишком далеко, в этот же момент справа за деревьями видно что-то вроде цветника. Возвращаюсь на дорожку, ведущую к воротам в цветник (такие вполне совковые металлические ворота).
Простые немолодые женщины сажают цветы, очищают грядки.

Изображение

- У вас филиал Никитского?
- Нет
- Ааа… это вам дали указание сажать цветы? Чтобы был цветник: люди будут ходить, платить какую-то денежку, доп. доходы для санатория?
- Да нет, мы сами, чтобы было красиво, чтобы люди радовались.
То есть, простые женщины тихо, спокойно и достойно просто создают красоту. Очень теплое ощущение. И в этот раз цветник в Днепре произвел на меня более сильное впечатление, чем НБС. И, наверное, именно в этот момент я влюбилась в парк Днепра – добрый, уютный, красивый, непафосный, и поняла, почему многие хотят жить в районе Днепра, – очень позитивная атмосфера.
Выхожу из цветника, иду искать останки Харакса, пытаюсь заблудиться, забираюсь на какой-то машинный двор…
Чтобы не заблудиться, нужно просто выйти из цветника, повернуть налево и идти вот до такого сооружения.

Изображение

Справа лесенка, которая выводит вот на такую площадку.

Изображение

От площадки перпендикулярно идет тропинка метров десяти длиной
которая выводит на дорогу, по дороге опять налево, метров 20, направо тропинка, которая выводит к Нимфею.
Если пройти от нимфея дальше, выходим вот сюда.

Изображение

Красивое сочетание моря, деревьев, плодоносящей опунции, скал, видна Кошка.
Если вернуться на дорогу и пройти дальше, выходим вот к этим камушкам,

Изображение

Чуть дальше начинается очень соблазнительный и живописный спуск, но – уже темнело, спускаться не стала, что там – не знаю. Дорога ведет на маяк, у ворот маяка коллекция якорей

Изображение

сам маяк огорожен забором, за забором человек с автоматом, я сделала слабую попытку пробраться внутрь – безуспешно. Совсем сумерки, дальше гулять по парку и искать пляж бессмысленно, но парк Днепра – то место, куда имеет смыл вернуться, предполагаю, что там есть что посмотреть.

В один из дней Лена решила свозить меня на виллу Сказка. Думаю, что ключевым словом было «таврские ящики».
По рассказам Лены у меня сложилось, как я позже поняла, превратное мнение о вилле. Представлялось какое-то непонятное сооружение из серии тех «люксов», которые периодически рекламируются на форуме, какая-то плохо структурированная территория. Подъезжаем к воротам, вокруг какие-то старые то ли гаражи, то ли времянки, то ли стройка, ужас…
У ворот растет гранатовое дерево (впервые в жизни видела, как растет гранат и ела крымские гранаты – вкуснее и хранятся, как и многие другие крымские фрукты достаточно долго даже во вскрытом состоянии).
У ворот же нас встречают Гера, Оксана и Степка. Заходим за ворота и – моментальное ахх! Простор. Горы. Деревья. Море. Ни одного дома рядом. Дом не очень маленький, но за счет того, что вокруг только природа, смотрится эдаким теремком.

Изображение

И любовно сделанная в том же стиле конура.

Изображение

И какие-то мелкие детали. Смотровая на море, горы, Ялту, иногда, говорят, даже Хамелеон виден.

Изображение

Кот с совершенно замечательным выражением лица

Изображение

понимание того, что все здесь делается – с любовью. И звучат в голове попеременно: «там, на неведомых дорожках» и мелодия из «в гостях у сказки». На самой территории есть несколько интересных артефактов (жернов, остатки стены (возможно, древней, потому что она тянется на несколько сотен метров и на соседние участки), территория вокруг виллы ещё интереснее. Вилла расположена достаточно высоко, в районе Курпат, спуск к морю порядка получаса (но это, видимо, для подготовленных), предполагаю, что спуск может быть достаточно живописным.
Природные объекты.
Камень с выветриваниями, которого местные называют сфинксом.

Изображение

Очень соблазнительные каменные террасы, по которым хотелось спуститься вниз – но мы были в шлепках, не рискнули
Таврские ящики, общим количеством более 40 (местное население, любящие устраивать в этих местах шашлыки, использует их в качестве урн, Оксана их периодически очищает).

Внутрь виллы я не заходила, потому что там шли какие-то работы, но судя по фото здесь

otdihyalta.com/index.php?id=75

Тоже все вполне цивильно.
Если все нормально с сантехникой и прочими удобствами – идеальное место для своей компании.
Сами хозяева очень позитивные и свои.
Для кого-то минус, для кого-то плюс – они строго соблюдают шабад (то есть, по субботам гости, в любом случае, могут полагаться только на себя). Для меня это плюс – уважаю людей, которые уважают свои принципы.

Заключительный день складывается как первый день – я опять охраняю виллу, правда, другую – один уехал на охоту, другие на экскурсии, третьи по делам. В районе 3 часов появляется Лена МП, не выпускает меня, пока я не пообедаю и не выпью кофе, в результате я выхожу где-то в половине четвертого, поезд около восьми, а я все ещё в Мисхоре… достаточно быстро подходит маршрутка (ост. Морской Прибой), конечная у вещевого в Ялте, билета на автобус нет. Ехать на автовокзал (не зная расписания и не имея билета на руках)?... Или?... Или.
Нотабене. На Московской вдоль дороги стоят маршрутки, в том числе до Симферополя, вдоль улицы ходят люди, выкрикивая: «Маршрутки до Алушты, Симферополя!». То есть, есть те, кто покажут, где именно стоят эти маршрутки. В октябре маршрутки шли каждые полчаса, цена 20 грн.
5 часов вечера, отправляемся, уже совсем темно.

… Казалось бы – что можно увидеть ночью из автобуса, освещение в котором слишком слабое, чтобы читать, но слишком сильное, чтобы разглядеть что-то за окном?...
На небе луна, легкая облачность, на море почти штиль. Облака рассеивают лунный свет, поэтому на воде образуется не дорожка, а целое мерцающее, серебристо-серо-голубое озеро. Сначала темный плотный силуэт Мишки на фоне озера, потом озеро на фоне Мишки, потом озеро между Мишкой и Плакой (?), потом силуэты Демерджи на фоне озера.

Приезжаем на вокзал, срочно бегу на рынок – нужно купить лаванду-вино-чай-виноград.
Ещё в Мисхоре, обсуждая с девочками мой будущий забег по рынку, пришли к выводу, что рынок будет закрыт, будут открыты только магазинчики.
В реальности, нотабене
Около 19:00 в конце октября рынок вполне нормально функционировал
Вино – магазин в конце рынка, слева, лаванда – палатка, чай- магазинчик в районе торговых прилавков.

Поезд, Москва, снег и легкое недоумение – я же ещё вчера загорала…

Все фото
Киев
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0907#
Парки
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0906#
Вилла Морской Прибой
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct09#
Вилла Мисхор
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0902
Вилла Сказка
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0904
НБС
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0903
Бонус-трек – Ай-Петри утром, днем, вечером.
https://picasaweb.google.com/irina.polog/CrimeaOct0905
Ответить

Вернуться в «Отзывы об отдыхе в Крыму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей