На новогодние праздники приток туристов в Крым увеличился на 44,7% до 46,6 тыс. человек

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

На новогодние праздники приток туристов в Крым увеличился на 44,7% до 46,6 тыс. человек

Сообщение admin »

На новогодние праздники приток туристов в Крым увеличился на 44,7% до 46,6 тыс. человек

В этом году на новогодние и рождественские праздники в Крым прибыло 46,6 тыс. отдыхающих, что на 14,4 тыс. человек или на 44,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Министр также добавил, что в сравнении с 2009 годом число туристов, которые провели новогодние каникулы в Крыму, возросло на 10,7 тыс. человек или почти на 30%. По данным А.Лиева, в том числе за период с 27 декабря 2010 года по 7 января 2011 года количество неорганизованных отдыхающих (рассчитанное по методике НАПКС) составило 32,7 тыс. человек, что на 13,5% выше уровня прошлого года. При этом организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристических предприятиях автономии отдохнули 13,9 тыс. человек, что на 17,7% выше, чем за аналогичный период 2010 года и на 36,3% превышает показатель 2009 года.

Глава курортного ведомства отметил, что основными факторами, которые позволили увеличить поток туристов в Крым, послужило активное рекламирование крымского новогоднего отдыха, а также адекватная стоимость зимних туров. Министр добавил, что особой популярностью этой зимой пользуются туры, которые совмещают в себе отдых и лечение. «В этом новогоднем сезоне особенно популярным было совмещение встречи Нового года с оздоровлением, в том числе, со SPA-процедурами. Поэтому загруженность наших пансионатов в новогодние и рождественские праздники увеличилась на треть по сравнению с прошлым годом и почти на 9% в сравнении с 2009 годом и достигла 32%», — сказал министр. — Не стоит забывать рекомендации медиков, согласно которым оздоровление на крымских курортах показано именно в нежаркое время года. Мягкая зима в Крыму позволяет насладиться климатотерапией и бальнеологическими процедурами в полном объеме. Напомню, что в Крымском НИИ имени Сеченова сравнение климатических условий Южного берега и курортов Черноморско-Средиземноморского региона показало, что оздоровительный потенциал Крыма гораздо выше, чем у большинства зарубежных курортов».

Вместе с тем министр посетовал, что количество здравниц, работающих в период новогодних каникул, осталось на уровне прошлого года. Так, по состоянию на 6 января из 656 санаторно-курортных учреждений Крыма работали только 110 баз размещения, при этом в период межсезонья могут работать 244 здравницы. «Мы намерены приложить максимум усилий для того, чтобы расширить рамки курортного сезона в Крыму, в том числе за счет увеличения пансионатов и санаториев, предлагающих свои услуги круглогодично», — подчеркнул он.

При этом, заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев отметил, что рамки курортного сезона можно расширить благодаря модернизации инфраструктуры и лечебно-оздоровительной базы, а также за счет развития познавательного и событийного туризма. «Это позволит вывести курортно-туристический комплекс на качественно новый уровень», — резюмировал вице-премьер.

В свою очередь Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Владимир Осипенко отметил, что увеличение турпотока на зимние праздники в Крым является следствием стабильной политической ситуации на полуострове, совместной работы крымского правительства и Верховной Рады АРК по развитию инфраструктуры Крыма.

В то же время он отметил, что этот показатель — не повод для самоуспокоения. По словам В.Осипенко, на сегодняшний день перед курортно-туристической отраслью стоит ряд важных задач, в частности, обеспечение доступности пляжных территорий, приведение крымских пляжей к европейским стандартам эксплуатации, вывод из тени частных объектов размещения туристов и многие другие. «Достичь этих целей позволит Стратегия развития Крыма до 2020 года, одним из главных приоритетов которой является модернизация санаторно-курортного и рекреационного комплексов, а также предприятий индустрии туризма», — резюмировал глава профильной комиссии.

--
Пресс-служба
Министерства курортов и туризма
Автономной Республики Крым
(0652) 24-83-42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя