Страница 1 из 1

В курортном сезоне-2011 отдых в Крыму не подорожает — Минкурортов

Добавлено: 24 янв 2011, 14:50
admin
В курортном сезоне-2011 отдых в Крыму не подорожает — Минкурортов

В курортном сезоне-2011 крымские отели и здравницы не планируют значительно повышать стоимость своих услуг, рост цен возможен только на уровень инфляции. Об этом сообщил заместитель министра курортов и туризма Крыма, начальник управления финансов, экономического анализа и прогнозирования Николай Маринов.

«Отдых в Крыму значительно не подорожает. Рост цен возможен лишь на уровень инфляции — не более чем на 5%», — сообщил замминистра.

Н.Маринов добавил, что подорожание путевок в крымские отели и здравницы возможно только за счет включения в пакет новых услуг.

Замглавы курортного ведомства подчеркнул, что сопоставимые цены на отдых в Крыму остаются минимум на 30% ниже, чем стоимость отдыха в Сочи. Кроме того, крымский отдых значительно дешевле, чем в Турции и Египте. При этом, отметил Н.Маринов, в крымских отелях помимо комфортабельного отдыха туристам предложат еще и качественное лечение, которое будет входить в стоимость пакета. «Напомню, что оздоровительный потенциал Крыма гораздо выше, чем у большинства зарубежных курортов и это стоит учитывать», — добавил он.

Замминистра также сообщил, что в предстоящем курортном сезоне ожидает увеличение турпотока в Крым на 15% по сравнению с прошлым годом.

«По итогам 2010 год Крым посетило 5 миллионов 719 тысяч туристов. В программе социально-экономического развития Крыма мы прогнозировали увеличение туристического потока на 10%, но изучение потенциала предстоящего курортного сезона, а также тенденции, наметившиеся как в Украине, так и в мире в целом, говорят о том, что у нас есть все основания ожидать увеличения турпотока на уровне 15%», — сказал Н.Маринов.

Как сообщалось, развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов, включая усовершенствование лечебно-оздоровительной базы, являются приоритетными направлениями Стратегии развития АРК до 2020 года, разработанной правительством Василия Джарты.

Премьер-министр Крыма неоднократно заявлял, что санаторно-курортное лечение не случайно стоит на первом месте, поскольку именно от круглогодичной наполняемости крымских здравниц напрямую зависит продолжительность курортного сезона и уровень поступлений в республиканский бюджет. В.Джарты убежден, что Крым должен перестать быть только пляжным курортом и для этого есть все возможности.

--
Пресс-служба
Министерства курортов и туризма
Автономной Республики Крым
press @crimea.gov.ua