Крым просит 6 млн. грн. на восстановление пляжной зоны Евпатории

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

Крым просит 6 млн. грн. на восстановление пляжной зоны Евпатории

Сообщение admin »

Крым просит 6 млн. грн. на восстановление пляжной зоны Евпатории

Совет министров Крыма обратится к Кабинету Министров Украины с просьбой выделить 6 млн грн на укрепление и восстановление пляжной зоны Евпатории. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Владимир Осипенко на выездном заседании комиссии в Евпатории.

«В этом году Крым планирует получить порядка 900 миллионов субвенции из госбюджета на развитие инфраструктуры автономии. Рассматривается возможность направить часть этих денег на укрепление и восстановление пляжной территории в Евпатории», — пояснил он.

При этом В.Осипенко подчеркнул, что 6 млн грн — это только часть средств, необходимых на реализацию проекта «Берегоукрепление и восстановление пляжной зоны в Евпатории». В частности, на первом этапе планируется провести работы на набережной парка им.Фрунзе, а также реконструировать набережную им.Терешковой с прилегающим сквером им. Караваева.

Участники выездного заседания отметили, что разрушение береговой территории в Евпатории, включая берегоукрепительные сооружения, привело к тому, что некоторые санатории остались без пляжей. «Благодаря песчаным пляжам Евпатория приобрела статус детского курорта международного значения. И сейчас этот золотой запас Евпатории постепенно уходит. Мы должны принять меры по предотвращению деградации пляжей», — подчеркнул В.Осипенко.

Глава парламентской комиссии отметил, что в целях сохранения крымских пляжей необходимо начать системный мониторинг ситуации. «Сегодня одна из главных задач — организовать системный мониторинг берегоукрепительной ситуации по периметру всей автономии. Исходя из той картины, которую мы увидим по итогам такого изучения, мы сможет принимать решения уже по специализированной защите пляжных территорий», — сказал он.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Константин Бахарев добавил, что проблема с разрушением пляжей как на западном побережье Крыма, так и других регионах, требует серьезного финансирования из бюджетов всех уровней.

Как сообщалось, крымские власти планируют привлечь к устранению проблемы размывания побережья научные институты, которые должны разработать план сохранения берега.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
mail @news.crimea.gov.ua
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей