Страница 1 из 1

Крымские эксперты называют рекреацию главным приоритетом в развитии Крыма, — Центр Разумкова

Добавлено: 08 апр 2011, 10:40
admin
Крымские эксперты называют рекреацию главным приоритетом в развитии Крыма, — Центр Разумкова

Большинство крымских экспертов сошлись во мнении, что приоритетным направлением в социально-экономическом развитии Крыма должно быть развитие курортно-рекреационной сферы и смежных с ней отраслей. Об этом говорится в информационно-аналитических материалах Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова «Качество жизни жителей Крыма и перспективы его улучшения в контексте реализации Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы», передает Курортно-информационный центр Крыма.
По данным Центра Разумкова, экспертный опрос проводился среди представителей крымской власти и органов местного самоуправления, представителей бизнеса, политических партий и общественных организаций. Также в опросе участвовали ученые. «В Крыму необходимо полностью сосредоточится на развитии рекреационной сферы и смежных с ней отраслей», — говорится в исследовании.
В частности, по мнению экспертного сообщества, в Крыму нужно развивать производство продуктов питания, транспортную инфраструктуру, информационные услуги и т.д. При этом, как следует из материалов исследования, отрасли, которые могут нанести вред развитию рекреационной сферы, должны быть перепрофилированы или постепенно приостановлены.
Среди главных рисков в реализации Стратегии развития Крыма эксперты назвали нехватку финансовых ресурсов и коррупцию. При этом они отметили, что смена власти на центральном и региональном уровнях положительно влияет на реализацию Стратегии.
СПРАВКА: 22 декабря 2010 года Верховная Рада Крыма утвердила Стратегию экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Документ разработан Советом министров Крыма совместно с Национальным институтом стратегических исследований по поручению Президента Украины Виктора Януковича.
В качестве основного стратегического приоритета в Стратегии выбрано развитие курортно-рекреационной отрасли.
В конце марта был одобрен проект постановления Верховной Рады АРК «О плане реализации первого этапа (2011-2013 гг) Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011-2020 гг». Согласно операционному плану, на реформирование санаторно-курортного и туристического сектора Крыма планируется направить 1,8 млрд грн.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым