В Крыму создадут историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский»

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

В Крыму создадут историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский»

Сообщение admin »

В Крыму создадут историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский»

Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» будет создан в Крыму в месте, где находилась столица древних скифов. Соответствующее решение о создании Крымского республиканского учреждения Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский», было принято на пленарном заседании Верховной Рады Крыма 20 апреля.
Основной задачей создаваемой структуры является принятие на баланс и использование памятника археологии национального значения, расположенного на территории Симферополя - городища и некрополей Неаполя Скифского, относящихся к третьему веку до нашей эры.
Кроме того, в документе отмечается, что еще в 1980 году решением Крымского облисполкома была установлена охранная зона памятника общей площадью 30,5 гектаров, включая площадь городища.
Как уже сообщал Курортно-информационный центр Крыма, 1 апреля Совет министров АРК одобрил проект постановления Верховной Рады Крыма «О даче согласия Совету министров на создание Крымского республиканского учреждения «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский».
Ранее Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия предложил создать на базе археологического комплекса историко-археологический заповедник республиканского значения «Неаполь Скифский».
Неаполь Скифский - это один из объектов посещения в туристической карте Симферополя, однако для того, чтобы привлечь сюда туристов, необходимо благоустроить не только территорию древнего города, но и создать экспозицию найденных здесь предметов быта и искусства древних скифов.
Раскопки на территории городища ведутся с перерывами, начиная с 1945 года. Долгое время местные жители использовали каменные раскопки для строительства. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, институтом "Укрпроектреставрация" был разработан проект создания музея Неаполя Скифского, который бывший областной отдел архитектуры и Госстрой Украины утвердил еще в 1984 году. По проекту планировалось строительство экспозиционного павильона в центре скифского городища, а также кинозала, помещения для голографической выставки "Сокровища скифских курганов", диорамы "Похороны скифского царя". Однако, из-за отсутствия финансирования проект так и не был реализован.
В настоящее время территория городища находится в законсервированном состоянии, но, по мнению археологов, большая часть памятника еще не изучена.
Неаполь-Скифский – столица позднескифского государства (III век до н. э. — III век н. э.). Упоминается в херсонесском декрете II века до н. э. и в «Географии» Страбона.
Точное время основания города неизвестно. Наибольшего расцвета он достиг во II веке до н. э., а прекратил своё существование после нашествия готов (III век н. э.).

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей