Страница 1 из 1

В районе Керчи холеры нет, — городская СЭС

Добавлено: 08 июн 2011, 16:12
admin
В районе Керчи холеры нет, — городская СЭС

По данным Керченской санитарно-эпидемиологической службы, пробы морской воды в регионе соответствуют нормативным требованиям. Об этом Курортно-информационному центру АРК сообщил главный государственный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук.

По его данным, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины в регионе усилен контроль за состоянием морской воды и эпидситуацией по инфекционным заболеваниям. В частности, лабораторные исследования проб морской воды проводятся дважды в неделю на всех пляжах, также контролируется состояние сточных вод и т.д. «Мы уже трижды отбирали пробы. Опираясь на результаты лабораторных исследований, могу утверждать, что ни холерных, ни холероподобных вибрионов в регионе не обнаружено», — заявил главный санврач. — В случае необходимости, СЭС готова ежедневно проводить микробиологические исследования показателей морской воды и своевременно информировать население».

Главный санитарный врач Керчи также сообщил, что в городе проводится комплекс мероприятий по предупреждению холеры. В частности, под особый контроль взяты рынки, где реализуется рыбная продукция. «Задача санитарной службы — не допустить возникновения холеры. Есть понимание местных властей в данном вопросе и сегодня комплексный план по предупреждению холеры выполняется в полном объеме», — резюмировал глава Керченской СЭС.

Напомним, в конце мая в Мариуполе Донецкой были зарегистрированы случаи заболевания холерой. По предварительным данным, носителем заболевания стала рыба из Азовского моря.

В начале июня Крымская санитарно-эпидемиологическая станция провела соответствующие исследования и заявила, что случаев заболевания холерой на полуострове не зарегистрировано. По данным СЭС, в Крыму систематически проводится исследование проб, взятых в морской и пресной воде, а также в сточных водах. Кроме того, все обратившиеся в медицинские учреждения с клиническими проявлениями кишечной инфекции, проходят лабораторное обследование.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым