В Симферополе торжественно открыли выставку «Сокровища крымской Готии»

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

В Симферополе торжественно открыли выставку «Сокровища крымской Готии»

Сообщение admin »

В Симферополе торжественно открыли выставку «Сокровища крымской Готии»

Сегодня в Симферополе в Центральном музее Тавриды состоялось торжественное открытие первой выставки «Сокровища крымской Готии» в рамках проекта «Драгоценности Крыма» (Золотая кладовая).

В церемонии принял участие Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. «История Крыма уникальна. За время существования человеческой цивилизации по земле полуострова прошло немало племен и народов, оставив в ней великое множество материальных следов своего пребывания. И теперь они по праву должны передаваться нашим внукам и правнукам», — сказал крымский премьер, передает Главное управление информационной политики крымского правительства.

В.Джарты добавил, что правительство автономии будет содействовать местным властям крымских регионов в открытии подобных экспозиций.

Председатель Совета министров отметил, что крымская земля является историческим памятником, и Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу — сберечь культурное наследие региона.

По словам главы крымского правительства, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие полуострова необходимо прекратить разграбление археологических ценностей. «Та вакханалия, которая происходит с "черной археологией" — это проблема не только Крыма, но и Украины в целом. Правительство автономии совместно с Главным управлением МВД Украины в Крыму разрабатывает охранные мероприятия по борьбе с этим явлением. "Черная археология" должна уйти в прошлое и крымское правительство будет содействовать тому, чтобы это негативное явление не происходило на территории Крыма», — резюмировал В.Джарты.

СПРАВКА: На выставке «Сокровища крымской Готии» представлены экспонаты из драгоценных металлов, золота и серебра, археологической коллекции музея, относящиеся к периоду II-ХV веков. Все экспонаты происходят из раскопок позднеантичных и средневековых памятников: некрополей – Мичурино, Перевальное, Дружное, Черная речка, Нейзац, Лучистое, Новопокровка; городищ – Эски-Кермен, Мангуп, Партенит. В основном это детали, фурнитура и аксессуары одежды, различные ювелирны изделия и украшения, а также ременная гарнитура конской сбруи. В экспозиционном ряду представлены пряжки поясные, обувные; окантовки, бляшки и наконечники ремней; различные фибулы, в том числе одежные булавки; кольца, браслеты, серьги, височные подвески, нашивные бляшки, подвески, нательные кресты; а также диадема, состоящая из множества золотых пронизей, бляшек и подвесок.

Своеобразным символом данной выставки являются так называемые «орлиноголовые» пряжки традиционного готского женского костюма. Многие пряжки и фибулы имеют вставки – «глазки» из альмандинов, гранатов и цветного стекла. Ранее многие предметы этой коллекции экспонировались только в рамках международных выставок музея в Италии, Германии, Франции.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 103 гостя