Страница 1 из 1

В Крыму есть все условия, чтобы турист чувствовал себя безопасно и спокойно, – Лиев (фото)

Добавлено: 30 сен 2011, 15:26
admin
В Крыму есть все условия, чтобы турист чувствовал себя безопасно и спокойно, – Лиев (ФОТО)

Вчера в пресс-центре Министерства курортов и туризма АРК в Симферополе первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев провел встречу с журналистами московских изданий, передает Курортно-информационный центр.

В ходе встречи А. Лиев ознакомил журналистов с особенностями крымского санаторно-курортного оздоровления и лечения. В частности, он рассказал о природных оздоровительных факторах Крыма — это климатический фактор (климатолечение), лечебные грязи, минеральные и морские воды (бальнеология), причем все эти факторы используются в крымских здравницах.

Первый замглавы курортного ведомства отметил, что правительство автономии поставило перед собой задачу развеять миф, в котором Крым — это только пляж. «Мы проводим политику в пользу именно санаторно-курортного лечения и оздоровления, а не пляжного отдыха. Крым всегда был именно здравницей, а не пляжем», – сказал А. Лиев. И добавил, что осенний период, по мнению курортологов, является очень благоприятным для оздоровления. При этом в период бархатного сезона, для туристов будут действовать существенные скидки, так цена одних суток в крымском санатории (класса «3 звезды») с включенными в стоимость проживанием, питанием, диагностикой и пятью медицинскими процедурами (в том числе ручной массаж) составляет около 30 евро.

В тоже время журналисты поинтересовались у первого замминистра политической и этнической ситуацией в Крыму. В свою очередь А. Лиев ответил, что ситуация на полуострове всегда являлась и является стабильной. «На нашей территории есть все условия для того чтобы турист чувствовал себя абсолютно безопасно и спокойно», – подчеркнул первый замглавы курортного ведомства.

Кроме этого отвечая на вопрос журналиста о путешествиях по Крыму, А. Лиев посоветовал всем туристам посещающим Крым, планировать свой маршрут заранее: «Главная беда – это отсутствие основного звена, которое работает с туристом. Никто в ту же Турцию не едет «дикарем». При этом приезжая к нам люди, попадают в руки таксистов, каких-то людей, которые сдают им жилье и, в итоге, получают отдых не того качества, которого ожидали, уезжают с испорченным впечатлением. Есть функция и роль туроператора. В августе «на авось» приехать и обеспечить самостоятельно себе хороший отдых туристу непросто, нужно планировать свой маршрут заранее».

Он также познакомил москвичей с такими направлениями действующими в Крыму как Wellness и SPA, дельфинотерапия, исторический, этнокультурный и паломнический туризм, активными видами туризма (альпинизм, дайвинг, спелеотуризм, парапланеризм и др), винная терапия и событийный туризм.

В свою очередь московские журналисты остались довольны встречей и поблагодарили А. Лиева за интересную, увлекательную беседу.

В курортном ведомстве центру сообщили, что поездка журналистов в Крым была организована фирмой Hyundai при поддержке Министерства курортов и туризма АРК. В ее рамках участники посетили Симферополь, Бахчисарай, Ялту, Форос, Севастополь, а также гору Ай-Петри и Байдарскую долину.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым