15-16 октября в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

15-16 октября в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»

Сообщение admin »

15-16 октября в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»

15 и 16 октября в городе Бахчисарае состоится Международный фестиваль-экскурсия «Восточные Ворота. АртПоле-Крым», передает Курортно-информационный центр.

Как сообщили центру организаторы мероприятия, в эти дни крымские мастера поделятся секретами своего мастерства в гончарстве, ковроткачестве, вышивке, ювелирном деле, а также ознакомят с такими свойственными этой территории занятиями, как, например приготовление кофе и сладостей, рисование хной, заготовка и правильное хранение трав, танцы и игра на традиционных музыкальных инструментах. Таким образом каждый из гостей получит возможность непосредственно прикоснуться к городу. Музыкальная программа фестиваля, будет состоять из двух частей – собственно народов Крыма (традиционная музыка крымских татар, чингине, греков и османов) и международной world-music-программы, в которой примут участие чешские Cankisou, польский Оркестр святого Николая, белорусские Port Mone, украинские ДахаБраха и Зира.

Участниками лендарт-программы станут известные украинские художники Жанна Кадырова, Андрей Гуренко, Мирослав Вайда и другие. Новыми для «АртПоля» и очень органичными в контексте Бахчисарая будут гелиографити – рисование живым огнем в живом пространстве. Художники Владимир и Татьяна Бахтовы вместе с заинтересованной публикой при помощи факелов создадут иллюзорные огненные образы – исчезнувшие архитектурные объекты, призрачные леса, потоки и корабли.

Основной площадкой фестиваля выбраны Восточные ворота Чуфут-Кале, откуда можно наблюдать восходы и закаты, многочисленные горные хребты и море. А основной площадкой для гелиографити – долина Ашлама-Дере. «Это фестиваль-экскурсия по городу-саду, к котором есть прекрасный Ханский дворец, Успенский монастырь, средневековый университет Зынджирлы Медресе, пещерный город Чуфут-Кале, мечети, старинные кладбища и фонтаны. Фестиваль для тех, кто ищет более глубокого взаимопонимания с окружающим миром, чему благоприятствует удивительная история этого города, где с древних времен жили люди разных национальностей и религий, где и сейчас звучит крымско-татарский, украинский, русский, армянский, греческий, польский и другие языки», – сообщили организаторы. И отметили, что фестиваль станет первой попыткой развития в Бахчисарае событийного туризма.

По информации организаторов, в рамках праздничных мероприятий 15 октября в 16.00 на большой сцене около Восточных Ворот Чуфу-Кале пройдет праздник музыки народов Крыма, а в 18.00 world music программа.

16 октября запланировано открытие выставки фотографий лучших лендартовых объектов, созданных участниками фестиваля в предыдущие годы, а также встреча с художниками, которые принимали участие в лендартовой программе фестиваля (Зынджырлы медресе). При этом в 12.00 начнется первая экскурсия по лендартовым объектам, созданным на фестивале.

Кроме этого два фестивальных дня с 11.00 сразу на нескольких площадках в старой части Бахчисарая, начиная от Ханского дворца и заканчивая Восточными Воротами Чуфу-Кале начнут работу мастерские крымско-татарских ремесел и приготовления традиционных блюд: гончарство, вышивка, филигрань, приготовления кофе, природные красители, приготовления чебуреков, традиционная игрушка.

Организаторы фестиваля: Агентство событий «АртПоле», Бахчисарайская районная госадминистрация, Бахчисарайский районный совет, Бахчисарайский городской совет. Партнерами фестиваля являются Министерство курортов и туризма АРК, Министерство культуры Крыма, Проект USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность», Агентство регионального развития Бахчисарая, Туристско-информационный центр Бахчисарая, Институт Адама Мицкевича (Варшава).

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
Вложения
15-16 октября в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»
15-16 октября в Бахчисарае пройдет Международный фестиваль «Восточные Ворота. АртПоле-Крым»
ArtPole_logo.jpg (5.9 КБ) 282 просмотра
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей