Страница 1 из 1

В Крыму жителей Турции привлекает культурно-познавательный и деловой туризм, – Минкурортов

Добавлено: 09 фев 2012, 23:52
admin
В Крыму жителей Турции привлекает культурно-познавательный и деловой туризм, – Минкурортов

Согласно анализу туристического рынка Турции, проведенному управлением финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК, жителей Турции привлекают культурно-познавательный, деловой туризм и возможность оздоровления в Крыму. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник управления финансов и экономического анализа Игорь Кобеля.

«Характеристика спроса со стороны турецких туристов во многом отличается от спроса на традиционных рынках потребления крымского турпродукта. Основное отличие - отсутствие интереса к пляжному отдыху. Крым может быть интересен турецким туристам с точки зрения культурно-познавательного туризма, MICE (деловой, семинары, конференции) и курортного лечения и оздоровления, – сказал Игорь Кобеля. – Таким образом, в работе с турагентами и туроператорами Турции целесообразно делать акцент именно на этих направлениях. Основным конкурентным преимуществом Крыма с точки зрения познавательного туризма, являются объекты показа связанные с эпохой Османской империи».

По его словам, один турецкий турист тратит за границей в среднем 1 тыс. долл. Основными конкурентами Крыма в привлечении турецких туристов являются Батуми (Грузия), Болгария, и Дубровник (Хорватия). В Крыму, количество отдыхающих из Турции составляет около 5 тыс. человек. Средняя продолжительность их пребывания в Крыму составляет от 5 до 7 дней.

«В связи с отменой визового режима между Украиной и Турцией, который вступает в силу с мая 2012 года и проведением Евро-2012, количество туристов из Турции в Украину, в том числе в Крым, значительно увеличится», – подчеркнул Игорь Кобеля.

Напомним, с этого года к каждой официальной поездке Министерство курортов и туризма АРК будет готовить подробный аналитический обзор региона/страны.

Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, с 9 по 12 февраля делегация Министерства курортов и туризма АРК совместно с предприятиями отрасли примет участие в Международной туристской выставке «EMITT» в г. Стамбуле (Турция).

Подробнее с аналитической запиской можно ознакомиться из вложения

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым