Страница 1 из 1

Balaklava Green станет знаковым курортом на Черноморском побережье, – Директор проекта

Добавлено: 31 мар 2012, 11:39
admin
Balaklava Green станет знаковым курортом на Черноморском побережье, – Директор проекта

Balaklava Green станет знаковым курортом на Черноморском побережье. Об этом Курортно-информационному центру Крыма заявил Директор по развитию проекта Сергей Овчинников.

Он рассказал, что до 19 апреля в городском совете Севастополя в рамках общественных слушаний проекта детальной планировки территории (ДПТ) балаклавского района продлиться презентация проекта строительства курорта круглогодичного цикла Balaklava Green. Презентацию уже посетили свыше 300 жителей Балаклавы и Севастополя. Помимо общественности проект был презентован представителям СМИ и региональной власти.

«Balaklava Green обещает стать знаковым курортом на Черноморском побережье. Его разрабатывают специалисты и архитектурная мастерская мирового уровня JerdePartnership, которая проектировала крупные архитектурные комплексы по всему миру», – отметил Сергей Овчинников.

По его словам, сделать Balaklava Green курортом национального значения позволит и его выгодное месторасположение. Курорт расположится в 15 км от Севастополя, 24 км от аэропорта Бельбек и в 5,5 км от планируемых мест строительства железнодорожного и автобусного вокзалов.

Курортный комплекс будет построен на территории четырех карьеров Балаклавского рудоуправления общей площадью 750 га. «Уникальное сочетание ландшафта, созданного природой и человеком, позволит осуществить живописную каскадную застройку этой территории. Четыре земельных участка (Таврос, Кадыкой, Псилерахи, Гасфорт) Балаклавского РУ будут рекультивированы. Планируется, что частично потребности курорта в энергии будут обеспечиваться за счет альтернативных источников, в частности энергии ветра», – рассказал Директор по развитию Balaklava Green. И добавил: «Карьеры рудоуправления будут застроены отелями, апартаментами, кемпингами, спортивными комплексами и другими объектами туристической инфраструктуры. В результате развития проекта на месте бывшей промышленной зоны появится туристический оазис с невероятным разнообразием рекреационных услуг различной ценовой категории».

На территории участка Таврос предполагается создание общественной зоны с ресторанами, кафе, кинотеатрами, туристическими и спортивными объектами. Здесь же планируется построить самый большой в Восточной Европе аквапарк (60 тыс. кв.м), спортивный комплекс с олимпийским бассейном, океанариум. Кроме того, в планы входит строительство Дворца Крымского вина и Музея истории и культуры Балаклавы.

Территория Гасфорта ориентирована на строительство спортивных объектов и жилья. В частности, здесь будет построена многофункциональная крытая спортивная и концертная арена на 15 тыс. мест. А также, 600 коттеджей, отелей и кемпингов.

Участок Кадыкой ориентирован на строительство лечебных и рекреационных комплексов, которые будут работать круглый год, и смогут обслуживать, как жителей Балаклавы, так и туристов. Инфраструктура этого участка будет включать санатории, SPA, теннисные корты и многое другое.

Рекультивация участка Псилерахи предполагает создание парковой и пляжной зон. Помимо этого – строительство трех-четырех гостиниц категорий 4-5 звезд, отвечающих международным стандартам, а также индивидуальных коттеджей и апартаментов.

Срок реализации проекта от 7 до 15 лет. Общий объем инвестиций составит порядка $1 млрд.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым