Страница 1 из 1

Для организованных туристов из Белгорода в Украину откроют «зеленый» коридор

Добавлено: 21 май 2012, 23:16
admin
Для организованных туристов из Белгорода в Украину откроют «зеленый» коридор

В целях сокращения ожидания и снижения нагрузки на приграничных пунктах пропуска департаментом экономического развития Белгородской области планируется организация «перехватывающих парковок». Об этом стало известно в ходе рабочей встречи заместителя министра курортов и туризма АРК Николая Маринова с заместителем Председателя Правительства Белгородской области Александром Левченко 17 мая в рамках «Дней Крыма».

В частности, речь идет об обустройстве охраняемых автостоянок, на которых автотуристы пересаживаются на более вместительные 50-местные автобусы и следуют в сопровождении гидов-экскурсоводов через границу с Украиной по так называемому «зеленому» коридору. Для удобства автотуристов «перехватывающие парковки» предусмотрены в местах с развитой инфраструктурой, хорошим качеством сервисного обслуживания.

Реализация проекта предусмотрена в связи с проведением на территории Украины матчей Чемпионата Европы по футболу.

Николай Маринов поддержал необходимость реализации данного соглашения. Замглавы курортного ведомства ознакомил Александра Левченко с возможностями санаторно-курортного оздоровления в Крыму и пригласил его принять участие в туристической выставке «Украина – круглый год», проведение которой запланировано на осень текущего года.

В свою очередь Александр Левченко отметил, что реализация проекта значительно упростит процедуру пересечения границы для организованных туристов. «Новая система сэкономит время отдыхающих направляющихся в Украину, в том числе в Крым. Нововведение значительно увеличит поток туристов на полуостров», – подчеркнул Александр Левченко.

В рамках «Дней Крыма» состоялась конференция «Развитие трансграничного туризма». В мероприятии приняли участие более 50 специалистов муниципальных районов и округов Белгородской области, а также владельцев сельских усадеб. Во время конференции Николай Маринов презентовал Крым и рассказал участникам о видах туризма популярных на полуострове. Председатель правления Республиканской общественной организации «Слоу Фуд Крым» Наталья Гордецкая презентовала сельский и зеленый туризм в Крыму, а представители санатория «Саки» и туристической компании «Янтарный берег» раскрыли свои возможности и направления работы.

По итогам конференции участники выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Крымом.

Workshop для турагентов и семинар для врачей привлекли большое внимание участников. Турагенты региона заинтересовались новинками в санаторно-курортной сфере полуострова и отметили необходимость получения дополнительной информации о Крыме, так как данное туристическое направление очень востребовано.

В ходе семинара около 40 врачей Белгородской области получили сертификаты о прохождении обучения и дополнительную информацию о Крыме.

Кроме этого, сегодня состоялась встреча Николая Маринова с заместителем главы администрации города Белгорода по экономическому развитию Ларисой Гончаровой. В ходе нее стороны обсудили возможность участия представителей СМИ Белгорода в пресс-туре по Крыму.

По итогам проведения «Дней Крыма», Николай Маринов ответил на вопросы корреспондентов ведущих российских СМИ.

Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, 17 и 18 мая в городе Белгород (Россия) прошли «Дни Крыма».

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua