В Крыму планируют приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

В Крыму планируют приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов

Сообщение admin »

В Крыму планируют приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов

Министерство курортов и туризма АРК приглашает страховые компании к разработке комплексных программ страхования туристов, передает Курортно-информационный центр.

Как сообщил центру министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, в Законе Украины «О туризме» предусмотрена норма обязательного страхования туристов.

По его словам, на практике эта норма фактически не реализуется. Такая ситуация связана с тем, что более 78% всего туристического потока в Крым – это неорганизованные туристы. «Их безопасность на все время пребывания в Крыму, в то числе и на пляже, ничем не обеспечена. Эту проблему нужно решать. В связи с этим Министерство курортов и туризма АРК приглашает страховые компании к диалогу для определения путей разрешения этого вопроса, разработки комплексной программы страхования неорганизованных туристов, защиты имущества субъектов туристического бизнеса» - сообщил министр.

Кроме этого, особо важно обеспечить страхование объектов туристической инфраструктуры. «К примеру, если бы пляжи Алушты в этом году были застрахованы, государству не пришлось бы вкладывать столько средств в их восстановление», – добавил А.Лиев

Внедрение комплексной страховой защиты имущества субъектов туристического бизнеса, а также обеспечение их ответственности перед отдыхающими обсуждалась и в ходе встречи министра курортов и туризма АРК Александра Лиева с генеральным директором страховой компании «Актив-гарант» Олегом Вовченко.

«Такое страхование позволит обеспечить защиту пляжей, санаториев, гостиниц, ресторанов и других субъектов туристического бизнеса от непредвиденных финансовых потерь. Поскольку иногда возникают такие проблемы, как повреждение имущества, нанесение вреда здоровью, жизни отдыхающих», – отметил министр курортов и туризма АРК А. Лиев.

По его словам, такой механизм давно отработан в странах с развитой туристической отраслью, где страхование компенсирует убытки, связанные с обслуживанием клиентов, со стихийными природными явлениями и другими непредвиденными обстоятельствами.

В свою очередь, директор страховой компании «Актив-гарант» Олег Вовченко сообщил, что договора страхования могут заключаться как по отдельным видам страхования, так и в комплексе по нескольким. Для отдыхающих может быть предоставлен универсальный полис, включающий комбинацию видов страхования.

«Для субъектов туристического бизнеса такой вид страхования будет не обязательным, поскольку такое решение потребует изменить законодательство», – подытожил О.Вовченко.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
В Крыму планируют приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов
В Крыму планируют приступить к разработке комплексной страховой защиты туристов
b12120b8314c09293fd53a.jpg (14.29 КБ) 220 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 24 гостя