В Харькове состоялась презентация экспонатов крымского музея «La Richesse»

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

В Харькове состоялась презентация экспонатов крымского музея «La Richesse»

Сообщение admin »

В Харькове состоялась презентация экспонатов крымского музея «LA RICHESSE»

В рамках «Дней Крыма» в Харькове в галерее «Искусство Слобожанщины» состоялась презентация выставочной экспозиции исторического музея «LA RICHESSE» и работ крымской фотохудожницы Ирины Конофицкой, передает Курортно-информационный центр Крыма.

Среди представленных работ – карты, литографии, портреты крымских ханов. Презентация проходила под крымскотатарскую музыку. Перед гостями выступил музыкант группы «Хаят» Эмиль Меметов, который исполнил Бахчисарайскую Хайтарму.

Как отметил в ходе презентации начальник управления культуры и туризма Харьковской областной администрации Дмитрий Кузнецов, культурные связи между Харьковом и Крымом начались уже давно. Учреждения культуры и искусств постоянно обменивались коллекциями, экспонатами и акциями.

«Помимо обмена культурными событиями, выставками между Харьковом и Крымом для нас еще важна сфера туризма. Вы знаете, что мы пару лет назад занялись этим вопросом, опыт в этом отношении наших коллег-крымчан, я считаю, что очень ценен. Там как минимум инфраструктурные объекты и их система взаимодействия имеет достаточно длительную историю. С другой стороны и мы интересны для крымчан, как объект туризма, потому что те уникальные объекты, которые имеются на территории Слобожанщины, они имеют не только национальное, но и мировое значение», — рассказал Д. Кузнецов. В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев поблагодарил представителей Харьковской областной администрации за представленную возможность проведения презентации крымского музея и пригласил к дальнейшему созданию сотрудничеству в области формирования двустороннего туристического потока между регионами.

«Мы готовы помогать Харькову позиционировать себя в Крыму теперь уже, как туристическому региону. Проведение Евро-2012 в вашем городе сформирует его международный имидж. У Вас выстроено много отелей, у вас замечательная инфраструктура и теперь все это нужно заполнять. Мы готовы не только опытом делится, но и быть площадкой для продвижения Харькова, для того чтобы формировать двусторонний туристический поток», — заявил министр.

СПРАВКА. Крымский исторический музей «LA RICHESSE» находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в г. Бахчисарай. Его коллекция начала формироваться в 2004 году во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв., приобретенных в 35 странах мира.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
В Харькове состоялась презентация экспонатов крымского музея «LA RICHESSE»
В Харькове состоялась презентация экспонатов крымского музея «LA RICHESSE»
b12330792ade5fc2d528d6.jpg (13.18 КБ) 209 просмотров
Ответить

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [поисковый робот] и 21 гость