Страница 1 из 1

Массандровский пляж в третий раз получил «Голубой флаг»

Добавлено: 06 июн 2012, 18:33
admin
Массандровский пляж в третий раз получил «Голубой флаг»

В минувшие выходные Массандровский пляж в Ялте в третий раз получил Международный знак качества - «Голубой флаг», сообщает Курортно-информационный центр.

Как отметил заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов, экологическая составляющая этой награды очень важна для Крыма, как туристического региона, а то, что Массандровский пляж получает ее в третий раз подряд показатель стабильности.

«Иностранный турист знает, что такое «Голубой флаг», - сказал заместитель главы туристического ведомства Крыма. - Он сталкивался с ним во Франции, в Германии, в других странах. И, когда видит этот флаг, понимает, что чистоту этого пляжа оценила Международная организация с именем».

В свою очередь член общественной организации «Аквасфера» Игорь Зорин подчеркнул, что тестирует состояние акватории Массандровского пляжа третий год подряд: «За сегодняшнее погружение не было найдено ни одного постороннего предмета, - отметил эксперт. - Мы прошли достаточно далеко, метров 200 от берега, акватория Массандровского пляжа абсолютно чистая».

Координатор программы «Голубой флаг» в Украине Модест Олеев рассказал, что на сегодня в мире более 3800 объектов имеют «Голубой флаг». В Украине этой наградой обладает семь объектов: три пляжа в Евпатории, три - в Ялте, а также один пляж в Ильичевске (Одесская область).

СПРАВКА: «Голубой флаг» — Международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года туристическим объектам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. «Голубой флаг» — экологический знак, свидетельствующий о присуждении Международного сертификата качества и признания его соответствия международно-признанным критериям. В этом году «Голубой флаг» отмечает 25-летний юбилей.

Фото Виктории Марченко

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua