Страница 1 из 1

Крым может зарабатывать на туристическом сборе до 50 млн. грн. в год, — А. Лиев

Добавлено: 03 авг 2012, 18:14
admin
Крым может зарабатывать на туристическом сборе до 50 млн. грн. в год, — А. Лиев

С начала года полуостров использовал возможности по туристическому сбору на 7%. Об этом министр Курортов и туризма АРК Александр Лиев сообщил на совещании «О ходе курортного сезона в АРК» в Ялте, передает Курортно-информационный центр.

По словам главы курортного ведомства, при правильном механизме взимания туристического сбора, полуостров может получить до 50 млн. грн. Но для того, чтобы достичь таких результатов, необходимо, в первую очередь, легализировать частные домовладения.

«На сегодняшний день паспорта заполнили 82 хозяина частного домовладения. Отработав полностью все миниотели, будет намного легче администрировать с них туристический сбор», — отметил А. Лиев. И подчеркнул, что причиной недополучения туристического сбора послужило то, что местное самоуправление не до конца разобралось в этом инструменте.

Как сообщал Курортно-информационный центр, с начала года на полуострове было собрано 3,7 млн. грн. туристического сбора. Для того, чтобы увеличить поступления в местные бюджеты, в Крыму создадут республиканское предприятие, которое будет взимать этот вид платежа.

СПРАВКА: В соответствии с новым Налоговым кодексом, с 1 января в Украине в числе местных налогов ввели туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua