Проблема «сезонности» всегда была одной из основных для крымского туризма

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

Проблема «сезонности» всегда была одной из основных для крымского туризма

Сообщение Тюпа »

Проблема «сезонности» всегда была одной из основных для крымского туризма

Еще в марте 1931 г. на Первом Всекрымском съезде пролетарских туристов ставилась задача «перейти на круглогодичное обслуживание трудящихся…, окончательно ликвидировав сезонность в работе». Реализация этой задачи в первые десятилетия советской власти затруднялась объективными причинами. Здравницы размещались в национализированных дворцах, виллах и дачах представителей привилегированных классов дореволюционной России, которые по своему архитектурному решению и инженерному оснащению часто не были приспособлены для зимнего проживания, а средств на их переоборудование катастрофически не хватало.

Однако впоследствии при строительстве многих новых курортно-рекреационных объектов заранее учитывалась возможность использования их в холодное время года. В послевоенный период сложилась тенденция, по которой чем большее место в деятельности здравниц занимала лечебная составляющая, тем лучше были показатели их круглогодично использования. Так, подавляющее количество мест в санаториях уже действовало круглый год (в 1968 г. – 93,5%, а в 1989 г. – 95,7% мест). В профсоюзных домах отдыха показатель круглогодичного использования возрос с 52,7% (1968 г.) до 82,8% (1989 г.). Количество круглогодичных мест в пансионатах колебалось в пределах 50-65%, на турбазах оно составляло 40-50%, в пионерлагерях – около 6%, на ведомственных базах отдыха – только 4%.

В преодолении сезонности прогнозируемо лидировали традиционные крымские курорты с хорошо изученными природно-климатическими и естественными лечебными факторами – Большая Ялты и Евпатория, где удельный вес круглогодичных мест составлял 73,6% и 57,0% соответственно.

Однако наиболее желанным для многих все же являлся отдых в летний период, сочетающий лечение с морскими купаниями. «Что и говорить, получая путевку в санаторий зимой, люди не всегда в полной мере ощущают радость долгожданной поездки на юг», – констатировал в январе 1972 г. один из авторов газеты «Крымская правда». Поэтому в зимний период иногда имели место т.н. «недоезды», когда получившие бесплатную социальную путевку люди по каким-то причинам так и не приезжали в Крым, в то время как летом реальное количество отдыхающих и больных всегда превышало число койко-мест в здравницах. В 1968 г. директор одной из крымских турбаз отмечал, что «когда на базе перегрузка, то туристов приходится укладывать в туристском кабинете, в биллиардной. А ведь разные люди попадаются. Некоторых такое размещение не устраивает и отсюда жалобы». Одной из причин таких сезонных диспропорций в загрузке здравниц была недостаточно гибкая ценовая политика, по которой путевка в межсезонье стоила всего на 15-20 руб. дешевле, а иногда и столько же, сколько летом.

Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, Министерством курортов и туризма Крыма подготовлен список санаторно-курортных и гостиничных учреждений рекомендованных для отдыха и оздоровления зимой. В этот список вошли 60 санаториев и 40 отелей

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
Проблема «сезонности» всегда была одной из основных для крымского туризма
Проблема «сезонности» всегда была одной из основных для крымского туризма
b147169a563b50f76f0d17.jpg (199.01 КБ) 205 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей