В Крыму 1920-х гг. центром борьбы с «экскурсионной халтурой» стал Севастополь

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

В Крыму 1920-х гг. центром борьбы с «экскурсионной халтурой» стал Севастополь

Сообщение Тюпа »

В Крыму 1920-х гг. центром борьбы с «экскурсионной халтурой» стал Севастополь

В годы «новой экономической политики» на крымских курортах значительно вырос спрос на экскурсионные услуги. Проведением экскурсий для отдыхающих в приморских городах Крыма занимались всевозможные клубы, кооперативы, артели, бюро и частные лица. В одной лишь Ялте действовало около 15 экскурсионных контор. Для занятия этим видом деятельности требовалось лишь приобрести патент в местном финотделе, никаких квалификационных требований к экскурсоводам первоначально не предъявлялось. В результате крымские курорты захлестнула волна т.н. «гидизма» – бессистемного и поверхностного показа достопримечательностей местными гидами-самоучками, зачастую не обладавшими даже самыми элементарными знаниями о крае.

Однако вскоре ситуация изменилась. Органы советской власти помимо повышения качества экскурсионных текстов хотели наполнить их политическим содержанием и использовать экскурсии для коммунистической пропаганды. Вот, например, что писала газета «Красный Крым» (2 июля 1927 г.) об экскурсиях в Севастополе: «в прошлые годы … процветала бешеная халтура, экскурсионное дело попало в руки всяких проходимцев. Они открыли десятки контор, всячески эксплуатировали доверчивых экскурсантов. Водили их показывать «гнездо горного духа», «купель св. князя Владимира», «темницу св. Климента» и всей этой ерундой забивали голову экскурсанту, впервые попавшему в Крым». Наибольшее негодование автора публикации было связано с тем, что многие севастопольские экскурсоводы обходили вниманием вопрос о том, «как жилось пролетариату в античном Херсонесе».

Именно в Севастополе во второй половине 1920-х гг. началась активная борьба с «разгулом экскурсионной халтуры». При содействии местных органов народного просвещения, музейных учреждений и краеведческих обществ проводилась планомерная работа по подготовке квалифицированных экскурсионных кадров. Весной 1926 г. в Севастополе состоялась Первая Всекрымская конференция экскурсионных работников. В том же году при Севастопольском музее краеведения были организованы первые в Крыму курсы руководителей экскурсий, которые посещало около 30 чел. К подготовке экскурсоводов были привлечены известные севастопольские учение и краеведы, такие как В.П. Бабенчиков, П.П. Бабенчиков, К.Э. Гриневич и др.

Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, в 2012 году на территории Крыма было выдано 438 разрешений на право осуществления туристского сопровождения. Всего в реестре зарегистрировано 1,544 тыс. крымских экскурсоводов и гидов-переводчиков. В мае этого года в Евпатории состоялась I Республиканская выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта». В рамках выставки прошел I Республиканский конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма».

Автор: Алексей Попов

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
В Крыму 1920-х гг. центром борьбы с «экскурсионной халтурой» стал Севастополь
В Крыму 1920-х гг. центром борьбы с «экскурсионной халтурой» стал Севастополь
b1510623af40d639df6d1d.jpg (192 КБ) 206 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя