Страница 1 из 1

Список культурного наследия Крыма пополнят новые подводные объекты

Добавлено: 23 янв 2013, 11:25
Тюпа
Список культурного наследия Крыма пополнят новые подводные объекты

КРУ «Черноморский центр подводных исследований» предлагает придать ряду подводных объектов Крыма статус вновь выявленных объектов культурного наследия. Об этом Курортно-информационному центру сообщила пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия София Чернова.
Такими объектами являются затонувшие суда, среди которых корабль «Святой Александр», потерпевший крушение в 1786 году в Черноморском районе, грузопассажирский пароход «Цесаревич Алексей Николаевич», ушедший на дно в 1916 году в районе мыса Тарханкут, вспомогательный минный крейсер «Буг», затонувший в 1922 году в Каркинитском, транспорт «Жан Жорес», затонувший в Феодосийской бухте в 1942 году, охотник UJ-102 (КТ-40) – в районе Евпаторийского залива, транспорты «Варна» – в районе озера Донузлав и «Volga-Don» – вблизи села Штормовое, затонувшие в 1943 году.
«В государственный реестр объектов культурного наследия уже внесено пять подводных достопримечательностей Крыма — поселение Акра, расположенное у мыса Такыл, корабельные стоянки в бухте Лимена-Кале, расположенные в западной части Новосветской бухты, корабль XI-XIII века, расположенный в 20 км к северу от мыса Форос. Также пароход «Ленин», затонувший в 1941 году возле мыса Сарыч и фрагменты немецкого корабля «Santa-Fe» с грузом военной техники, потерпевшего крушение в Каламитском заливе», — рассказала С.Чернова.
Как сообщал Курортно-информационный центр, в Крыму планируют развивать подводный исторический туризм.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua