Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника

Сообщение Тюпа »

Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника

«Приднепровская железная дорога» приняла решение эксплуатировать двухэтажный чешский поезд Skoda на крымском направлении. В курортном сезоне 2013 года впервые в Украине жители трех городов-миллионников смогут съездить в Крым на выходные, используя железнодорожный транспорт. Об этом сообщает Курортно-информационный центр.

Экспериментальный шестивагонный поезд чешского производства прибыл на Симферопольский вокзал 29 января. На сегодня в Украине всего два таких поезда. В интересах полуострова их снимут с нынешних направлений Днепропетровск-Донецк и Донецк-Харьков. Новые поезда свяжут с Симферополем три города-миллионника: Донецк, Днепропетровск и Харьков Один такой поезд рассчитан на 607 пассажирских мест, а вагоны обладают всеми необходимыми условиями комфорта. На верхнем этаже, где самая хорошая обзорность, разместятся пассажиры первого класса. А на первом этаже будут ехать пассажиры с билетом второго класса.

Однако главное преимущество новых поездов в их скорости. «И это уже не фантастика, что поезд из Днепропетровска в Симферополь будет ехать всего пять часов, — заявил сегодня в Симферополе начальник ГП «Приднепровская железная дорога» Игорь Гладких. — Более того в перспективе мы хотим приблизиться к отметке 4.45. Хочу сказать как автомобилист со стажем, что за аналогичное время на машине это расстояние не проехать. Новые поезда обгонят своего основного конкурента - автомобильный транспорт. Даю вам сто процентов. Единственное есть небольшой минус: это вагоны европейского габарита (наши чуть-чуть шире), поэтому они не будут приниматься на высокие платформы. Получится слишком большой зазор между платформой и поездом».

По словам начальника «Приднепровской железной дороги», решение о переброске двухэтажных поездов в Крым связано с потребностью украинских семей, желающих приехать на полуостров на выходные. Предполагается, что поезда будут двигаться только днем. К примеру, из Харькова он выйдет, ориентировочно, в 8 часов утра, а отправится назад в 16. То есть примерно в 21 час пассажир вернется в родной город. «Раньше такого не было, — комментирует Игорь Гладких. — Нужно было машину брать, а по-другому никак. А теперь можно выехать поездом, один день побыть на южном берегу и вечером в воскресенье приехать домой».

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника
Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника
1080413440_poezdskoda.JPG (50.94 КБ) 218 просмотров
Ответить

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя