Страница 1 из 1

В Ялте открылась выставка литографий Сальвадора Дали (фото)

Добавлено: 17 май 2013, 14:30
Тюпа
В Ялте открылась выставка литографий Сальвадора Дали (фото)

Во дворце-замке «Ласточкино гнездо» (Ялта) состоялось открытие выставки «Таинственные метаморфозы», на которой представлены работы испанского художника Сальвадора Дали, передает Курортно-информационный центр.

Как рассказала председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия АРК Лариса Опанасюк, проведение выставки работ художника с мировым именем является значимым событием в культурной жизни Крыма.

«Наша концепция развития «Ласточкиного гнезда», как культурно-выставочного центра, предполагает выставку работ, которые достойны этого удивительного памятника», – отметила Л. Опанасюк.

При этом заместитель директора дворца-замка Иванна Мякота отметила, что проведение выставки стало возможно благодаря сотрудничеству с галерей европейской живописи «Евро-Арт». «Мы пришли к выводу, что лучше места для проведения подобной выставки, как «Ласточкино гнездо», не найти», – сказала И. Мякота.

В частности, на выставке представлена коллекция из 33 литографий, которая собрана на мировых аукционах и передана частными коллекционерами для экспонирования.

Работы художника являются отражением его творчества в период с 1937 по 1981 год. Среди литографий – известные работы «Атомная Леда», «Искушение святого Антония», «Галерея со сферами», др.

По информации организаторов, выставка продлится до начала лета.

СПРАВКА. Сальвадор Дали (1904–1989 гг.) – испанский живописец, график, скульптор, писатель, один из самых известных представителей сюрреализма.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua