Страница 1 из 1

Посетив Бахчисарай, туристы смогут познакомиться с историей фотографии

Добавлено: 05 авг 2013, 11:36
Тюпа
Посетив Бахчисарай, туристы смогут познакомиться с историей фотографии

Посетив Бахчисарай, туристы смогут познакомиться с процессом создания фотоснимков на стекле. Первое в Украине частное фотоателье-музей «Ориенталь» предоставляет возможность гостям города узнать, как работали фотографы в XIX веке. Об этом Курортно-информационному центру сообщил инициатор проекта «Ориенталь» Роман Кравченко.

По его словам, музейное помещение площадью 40 квадратных метров включает действующее фотоателье, фотолабораторию и экспозицию фототехники. Фотографические изображения музея насчитывают около 100 единиц. Кроме этого, имеется обширное собрание негативов на стекле и пленке.

Коллекция фототехники, включающая фотоаппараты, объективы, экспонометры, лабораторную технику, а также расходные материалы, насчитывает более 70 единиц. Также в музее размещена фотографическая литература, начиная с 1945 года издания.

Многие фотоработы Романа Кравченко находятся в частных коллекциях Украины, Англии, Польши и Америки.

«Данный объект работает по таким направлениям, как проведение выездных научных лекций, практических семинаров и экскурсий, знакомящих с историей появления и развития фотографии. Также здесь демонстрируется процесс создания фотографий, изобретенный в позапрошлом столетии, результатом которого становится получение позитивного изображения на стеклянной пластине, покрытой светочувствительным слоем», – рассказал Роман Кравченко.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, сегодня в старой части Бахчисарая, недалеко от Ханского дворца, состоится открытие 5D-кинотеатра.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua