Страница 1 из 1

За три месяца Минкурортов Крыма осуществлено более 500 проверок пляжей

Добавлено: 28 авг 2013, 13:24
Тюпа
За три месяца Минкурортов Крыма осуществлено более 500 проверок пляжей

С начала курортного сезона Министерство курортов и туризма АРК осуществило более 500 проверок организации работы крымских пляжей. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник отдела природных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Николай Семешин.

По его словам, в ходе проверок выявлено девять нарушений действующего законодательства по вопросам беспрепятственного и бесплатного доступа отдыхающих к общественным пляжам.

Так, в Алуште владельцы нескольких пляжей, расположенных в Профессорском уголке, не пускали отдыхающих к морю. Подобные нарушения также выявлены на пляжных территориях Лучистовского сельсовета (Большая Алушта) и в районе озера Мойнаки (Евпатория).

Николай Семешин сообщил, что в настоящее время на данных пляжах установлены таблички «Пляж общего назначения. Вход бесплатный» и обеспечен беспрепятственный доступ граждан. «Арендаторам данных пляжей были сделаны предупреждения», – отметил Николай Семешин.

И добавил, что подобные нарушения также зафиксированы на четырех пляжах Ялты, Алупки и поселка Симеиз. «При входе на пляж поселка Симеиз, владельцами которого является ООО «Дисоюгстрой», были установлены металлические ворота, и доступ отдыхающих осуществлялся по пропускам», – рассказал Николай Семешин.

По итогам проверки калитка на воротах демонтирована, обеспечен проход на пляжную зону.

СПРАВКА. По данным Министерства курортов и туризма АРК, в этом году в Крыму функционирует более 350 бесплатных пляжей. В 2009 году всего 64 пляжа имели беспрепятственный доступ, в 2011 году для свободного посещения открыли 207 пляжей, в 2012 году – 333. На данный момент в реестре Крыма значится 573 пляжа, в том числе – 201 общественный.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua