Разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна (фото)

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

Разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна (фото)

Сообщение Тюпа »

Разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна (фото)

Сегодня в Симферополе по инициативе Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева прошел «круглый стол», на котором обсудили целесообразность разработки карьера в районе Коктебеля, передает Курортно-информационный центр со ссылкой на управление информационной политики Совета министров АРК.

Участниками дискуссии стали ведущие крымские экологи, геологи, географы, эксперты, общественность. «Я выступил с такой инициативой и обратился к вам, чтобы услышать вашу объективную и справедливую оценку степени воздействия карьера на экологию Карадагского заповедника. Принцип будет такой: если там будет малейшая опасность для геологии заповедника или экологической ситуации в этом уникальном месте, карьера быть не должно», – обратился к участникам «круглого стола» Анатолий Могилев.

В процессе дискуссии ученые пришли к единому мнению, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника негативно скажется на рекреационной сфере, сельском хозяйстве и, в первую очередь, на экологии региона.

Так, по данным доктора географических наук, председателя государственной экзаменационной комиссии географического факультета Таврического национального университета им. Вернадского Александра Ена, разработка карьера может привести к трансформации литогенной основы, изменениям химического состава почв, сокращению флоры и фауны, снижению уровня подводных вод. «Я зачитаю фрагмент заключения о предполагаемых социально-экологических рисках: в первую очередь произойдет трансформация литогенной основы в группе компонентов местного ландшафта. А это приведет к его существенному изменению», – пояснил доктор наук.

В свою очередь доцент кафедры геоэкологии ТНУ им. Вернадского, кандидат географических наук Александр Лычак добавил, что карьер повлечет за собой нарушения гидроэкологических условий в регионе.

Анатолий Могилев, выслушав мнение экспертов, пришел к выводу, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна. Глава Совмина подчеркнул, что любой инвестпроект должен отвечать требованиям экологической безопасности: «Это моя принципиальная позиция. Аргументы экологов, которые я сегодня услышал, говорят о том, что карьера в этом месте быть не должно. Поэтому тему разработки карьера вблизи заповедника закрываем».

При этом глава Совмина добавил, что карьер по добыче андезита нужен Крыму. В этой связи Анатолий Могилев обратился к ученым с просьбой предложить альтернативные варианты, где может быть размещен такой карьер без ущерба для экологии.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
Фото управления информационной политики Совета министров АРК
Фото управления информационной политики Совета министров АРК
3.jpg (281.43 КБ) 321 просмотр
Фото управления информационной политики Совета министров АРК
Фото управления информационной политики Совета министров АРК
2.jpg (269.27 КБ) 321 просмотр
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя