Страница 1 из 1

Заповеднику «Херсонес Таврический» вручат сертификат ЮНЕСКО

Добавлено: 24 сен 2013, 12:24
Тюпа
Заповеднику «Херсонес Таврический» вручат сертификат ЮНЕСКО

20 сентября в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», состоится торжественное вручение сертификата, подтверждающего включение объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в заповеднике.

В мероприятии примут участие представители ЮНЕСКО, Евросоюза, иностранных дипломатических представительств в Украине, культурной общественности, руководители Министерства культуры Украины, власти Севастополя.

Для обеспечения высокого уровня мероприятия в заповеднике в этот день будет установлен особый режим работы – Византийская экспозиция будет открыта до 12.00. В 16.00 здесь начнется пресс-конференция, предварять которую будет специальное гашение почтовых марки и конверта, выпущенных «Укрпочтой» к этому событию.

Вечером в античном театре Херсонеса состоится торжественное вручение сертификата объекта всемирного наследия, после которого запланировано красочное театрализованное представление. Завершатся торжества праздничным фейерверком.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев назвал внесение Херсонеса Таврического в список всемирного наследия ЮНЕСКО главным событием июня.

Напомним, 23 июня 2013 года в ходе работы 37 сессии ЮНЕСКО в Пномпене (Королевство Камбоджа) Национальный заповедник «Херсонес Таврический» был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н. э. – XIV в. н. э.». К подготовке и сбору информации для досье по Херсонесу и ряду других историко-культурных памятников Крыма проектом ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» были привлечены главный консультант ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия Бернд Фон Дросте и младший эксперт ЮНЕСКО Рикарда Шмидт.

СПРАВКА. Херсонес Таврический – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове, на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua