Страница 1 из 1

В Ялте проходит конкурс чтецов им. Леси Украинки (фото)

Добавлено: 24 сен 2013, 12:30
Тюпа
В Ялте проходит конкурс чтецов им. Леси Украинки (фото)

В Ялте проходит Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в городском совете Ялты.

Секретарь горсовета Сергей Карнаух подчеркнул, что Леся Украинка – известный и любимый автор, произведения которого заставляют задуматься и многое в жизни переосмыслить.

«Это не только известный, но и любимый автор для многих жителей Ялты, в том числе и представителей подрастающего поколения. Приятно, что именно наш город тесно связан с жизнью и творчеством Леси Украинки. Здесь она провела почти год и работала над циклом стихотворений «Крымские воспоминания». В память о поэтессе ялтинцы назвали ее именем одну из городских улиц, установили памятник, а также к 120-летнему юбилею со дня рождения Леси писательницы был открыт музей. Я уверен, что конкурс очень важен для почитателей творчества поэтессы, а также всех, кто неравнодушен к хорошей литературе», – отметил Сергей Карнаух.

По мнению организаторов, подобные мероприятия демонстрируют позитивные тенденции в развитии национальной культуры и, безусловно, содействуют формированию высокой духовности молодого поколения, формируя в них высокую духовность и патриотизм.

Торжественное закрытие конкурса, награждение лауреатов и гала-концерт с участием мастеров искусства и любительских коллективов состоятся 20 сентября.

Напомним, конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки основан Национальным союзом театральных деятелей Украины в 1996 году. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Украины совместно с Государственным предприятием «Украинский информационно-сервисный центр культуры и туризма».

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua