В Крыму необходимо обеспечить правовой статус грязевым месторождениям

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

В Крыму необходимо обеспечить правовой статус грязевым месторождениям

Сообщение Тюпа »

В Крыму необходимо обеспечить правовой статус грязевым месторождениям

Первоочередной задачей является обеспечение правового статуса грязевых месторождений Крыма в целях предотвращения расхищения запасов грязей и стихийной застройки прилегающих территорий. Об этом на заседании международного «круглого стола» по вопросам, касающимся перспектив развития медицинского туризма в Украине, заявил министр здравоохранения АРК Александр Каневский, передает Курортно-информационный центр.

Министр напомнил, что на территории автономии ранее функционировали три гидрогеологические режимно-эксплуатационные станции. На сегодняшний день осталась одна – на сакском курорте. «Месторождение «озеро Саки» представляет научный интерес для специалистов в области курортной гидрогеологии как единственный минеральный грязевой водоем Крыма и Украины, где с 1926 года функционирует постоянный мониторинг качества природных лечебных ресурсов», – отметил Александр Каневский.

По его словам, для более эффективного использования гидроминеральных ресурсов сакского месторождения предлагается произвести его передачу в государственную собственность и создать республиканское предприятие по эксплуатации месторождения и проведению мониторинга за качеством минерального сырья.

При этом Александр Каневский подчеркнул, что аналогом сакских месторождений также являются Чокракские грязи и Булганакское месторождение сопочных грязей. «Вопрос о возобновлении работы Чокракской грязелечебницы и эксплуатации Булганакских грязей поднимался неоднократно», – уточнил министр.

Он считает, что месторождения являются перспективными для эксплуатации, при условии организации научно-промышленной инфраструктуры, проведения переоценки запасов и экологического состояния прилегающих территорий, прокладки дорог, возведения лечебных зданий, очистки территорий и акваторий озера.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, международный «круглый стол» по вопросам, касающимся перспектив развития медицинского туризма в Украине, состоялся в рамках XI Международной курортной выставки «Украина – круглый год 2013», которая проходит в Киеве 11-12 октября.

СПРАВКА. В Крыму действует более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, используемых для круглогодичного и сезонного лечения и отдыха, на 155,5 тысяч мест. Санатории и пансионаты с лечением составляют 28% от всех учреждений и расположены преимущественно на Юге Крыма, а также на курортах Евпатория, Саки, Феодосия. Ряд санаториев имеют специализацию отделений, которая зависит от особенностей лечебных факторов местности и нозологического профиля.

----
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
В Крыму необходимо обеспечить правовой статус грязевым месторождениям
В Крыму необходимо обеспечить правовой статус грязевым месторождениям
7.jpg (276.58 КБ) 413 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость