Страница 1 из 1

На начало октября 29% всего турсбора по Украине приходится на Крым

Добавлено: 18 окт 2013, 13:00
Тюпа
На начало октября 29% всего турсбора по Украине приходится на Крым

По состоянию на 1 октября 2013 года, 29% поступлений всего туристического сбора в Украине приходится на Крым и составляет 8,5 млн грн. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

«Такую сумму формируют 4 млн внутренних туристов и 2 млн иностранных туристов со всей Украины», – пояснил Александр Лиев.

По информации главы курортного ведомства, данный показатель на 7% больше, чем за аналогичный период 2012 года (7,9 млн грн) и на 25% выше, чем за соответствующий период 2011 года (6,8 млн грн.).

При этом только четыре курортных региона автономии дают 70% от общей суммы поступившего турсбора по Крыму (Ялтинский, Алуштинский, Евпаторийский, Феодосийский регионы).

Министр отметил, что позитивная динамика роста турсбора связана в первую очередь с положительными результатами легализации частных средств размещения, а также с повышением эффективности процедуры администрирования сбора.

«Увеличение поступлений туристического сбора в местные бюджеты Крыма является результатом большой работы Министерства курортов и туризма Крыма и местных советов по детенизации. Данная работа проводилась по поручению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева», – отметил Александр Лиев.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2013 года, поступления туристического сбора по АРК составили 6,9 млн грн, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

СПРАВКА. В соответствии с Налоговым кодексом, в Украине в числе местных налогов введен туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua