В Крыму презентовали новый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура»

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

В Крыму презентовали новый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура»

Сообщение Тюпа »

В Крыму презентовали новый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура»

Министерство курортов и туризма АРК презентовалоновый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура», передает Курортно-информационный центр.

Начало экскурсии, в которой приняли участие специалисты туристического сопровождения, началась в Симферопольском этнографическом музее, где сотрудники рассказали про историю заселения болгар в Крым и ознакомили с экспозицией, рассказывающей об их традициях, обычаях и фольклоре.

Участники культурно-этнографического маршрута имели возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению болгарского украшения мартенички, а также узнать об национальных праздниках «Георгиев день», «Трифон Зарезан» и «Баба Марта».

По словам директора туристической фирмы «Крымский горный клуб» Людмилы Генхель, для участия в подобных этнографических турах необходимо привлекать школьников, для ознакомления с историей и национальными особенностями полуострова.

«В наших школах данному разделу изучения истории полуострова уделяется недостаточно времени. О том, что в Крыму проживает большое количество народностей, мало кто знает из детей», – сообщила она.

После переезда в село Курское (Белогорский район) в бывшее болгарское поселение экскурсоводы ознакомились с традиционной архитектурой, которая была характерна первым переселенцам из Болгарии.

Экскурсоводы также смогли поучаствовать в одном из обрядов болгарского народа –Димитров день. Во время посещения г. Старый Крым учащиеся Старокрымского учебно-воспитательного комплекса школы-лицея №3 представили национальные костюмы и исполнили болгарские народные песни.

Как отметила преподаватель болгарского языка и литературы Надежда Бальжик, изучение и сохранение традиций болгар в Крыму необходимо в первую очередь потому, что эта нация является одним из коренных народов Крыма.

«Дети, изучая болгарский язык, помогают сохранить многообразие, которым славится наш полуостров», – отметила она.

Во время ознакомительной поездки в Старом Крыму также прошла экскурсия по одному из районов «Болгарщина», который ранее населяли выходцы из Болгарии.

По словам заместителя начальника управления рекреационных ресурсов – начальник отдела туристических ресурсов крымского курортного ведомства Инессы Качан, Министерство курортов и туризма АРК в этом году завершило ряд мероприятий, посвященных разработке новых экскурсионных маршрутов.

«Заключительным этапом в нашей работе стало презентация культурно-этнографического маршрута «Болгары в Крыму. История и культура». Он был разработан в взаимодействии с этнографическим музеем и болгарским культурным обществом. Мы постарались максимально показать культуру этого народа и его историю, быт, обычаи, обряды», – отметила она.

При этом уточнив, что болгарская культура на протяжении долгого времени тесно связана с обычаями других народов автономии.

«Мы постарались показать все особенности и традиции крымских болгар»,– подытожила Инесса Качан.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в этом году в проводимых Министерством курортов и туризма АРК методических экскурсиях приняло участие 285 специалистов туристического сопровождения.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
В Крыму презентовали новый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура»
В Крыму презентовали новый культурно-этнографический маршрут «Болгары в Крыму. История и культура»
1.jpg (365.28 КБ) 595 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей