Страница 1 из 1

На начало ноября около одной трети всего турсбора по Украине приходится на Крым

Добавлено: 11 ноя 2013, 12:35
Тюпа
На начало ноября около одной трети всего турсбора по Украине приходится на Крым

По состоянию на 1 ноября текущего года, одна треть всего туристического сбора в Украине приходится на Крым. Так, из 33,5 млн грн турсбора, полученного на территории страны, – 9,9 млн грн собрано в автономии, передает Курортно-информационный центр.

По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК Николая Маринова, такую сумму формируют четыре миллиона человек внутренних туристов и два миллиона иностранцев. Кроме того, позитивная динамика роста поступлений туристического сбора связана в первую очередь с положительными результатами легализации частных средств размещения. 70% от общей суммы поступлений обеспечивают Ялтинский, Алуштинский, Евпаторийский и Феодосийский регионы.

«Поступления турсбора по АРК за 10 месяцев этого года на 17,6% больше суммы поступлений сбора за весь 2011 год (8,4 млн грн) и на 10% превышает уровень поступлений сбора, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (9 млн грн)», – пояснили в курортном ведомстве.

Однако отмечено, что собираемые средства далеки от потенциала, так как инструмент турсбора работает всего на 5–10%. Чтобы туристический сбор выполнял свои функции по наполнению местных бюджетов в полной мере, необходимо изменить подход к взиманию сбора.

«Министерство курортов и туризма Крыма уже направило в Центр законодательных инициатив при ВР АРК свои предложения по изменениям в законодательство касательно турсбора. Также предложения направлены народным депутатам Украины и Государственному агентству Украины по туризму и курортам. Предлагается изменить ставку туристического сбора и включить в перечень его плательщиков физических лиц – владельцев или арендаторов индивидуальных средств размещения, которые предоставляют услуги по временному размещению», – пояснили в Минкурортов АРК.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua