Страница 1 из 1

Европейские эксперты высоко оценили уровень подготовки крымских экскурсоводов (фото)

Добавлено: 19 ноя 2013, 14:36
Тюпа
Европейские эксперты высоко оценили уровень подготовки крымских экскурсоводов (фото)

Крымские специалисты туристического сопровождения, которые принимают участие в тренинге, разработанном проектом ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», уже показали свой высокий профессионализм. Об этом Курортно-информационному центру рассказала эксперт проекта Айрис Бери.

По ее словам, в первые дни обучения участники ознакомились с европейским кодексом этикета гидов, провели практическое занятие в музее Леси Украинки, а также экскурсию по набережной Ялты.

«Все экскурсоводы, которые участвуют в программе – высококвалифицированные специалисты и есть уверенность, что большинство из них удачно сдадут экзамен и получат аккредитацию международной организации гидов», – подчеркнула Айрис Бери.

В свою очередь начальник управления рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Наталья Шереметьева отметила, что проведение подобных тренингов и повышение квалификации специалистов, осуществляющих экскурсионное обслуживание иностранных туристов, позволит увеличить привлекательность Крыма и создаст условия для развития въездного туризма.

«В автономии услуги туристического сопровождения на иностранном языке предоставляют 116 человек. Поэтому в дальнейшем перед участниками данного тренинга будет стоять задача – донести до всех гидов Крыма полученные знания и навыки», – добавила Наталья Шереметьева.

Высокий уровень самого проекта оценил руководитель Учебно-тренингового центра по подготовке кадров в сфере курортов и туризма Алексей Куклев. «Уровень организации высок. Это качественный тренинг, построенный по европейским схемам и стандартам. Сами участники, с которыми мы проводили анкетирование, – это в большинстве молодежь, нацеленная на развитие и дальнейшую продуктивную работу», – рассказал Алексей Куклев.

Напомним, в тренинге, который проходит с 31 октября по 8 ноября в отеле «Бристоль» (Ялта), принимают участие 12 крымских экскурсоводов. В рамках обучения его участники ознакомятся с европейскими стандартами организации и проведения экскурсий, а также тем, какие особенности есть в работе с различными категориями туристов.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в текущем году аккредитовано 34 гида-переводчика, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua