Страница 1 из 1

Гостям Крыма расскажут об истории рыбной ловли на полуострове

Добавлено: 04 янв 2014, 15:04
Тюпа
Гостям Крыма расскажут об истории рыбной ловли на полуострове

В Судакском историческом музее планируют открыть выставку «Рыболовство в жизни человека». Об этом Курортно-информационному центру сообщили в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия.

Новая экспозиция расскажет об истории рыбной ловли в Крыму начиная с XIX века и заканчивая настоящим временем.

«Это частная коллекция феодосийца М. Куманцова. В витринах будут собраны различные свидетельства развития крымского морского промысла: снасти, сети, крючки, иные принадлежности, фотографии, лепные фигуры рыб и многое другое», – рассказали в Рескомитете.

По словам директора музея Раисы Новицкой, идея выставки заключается в том, чтобы показать традиции рыболовства полуострова и привлечь внимание к его бесценному культурному наследию.

Начальник управления рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма АРК Наталья Шереметьева сообщила, что музейные экспозиции, посвященные атрибутам жизни народов полуострова, всегда вызывали большой интерес у туристов. «В прибрежных зонах рыбный промысел является одним из основных занятий человека, зачастую формирующий культуру населений. Поэтому подобная экспозиция будет интересна не только исследователям истории или этнографии, но и людям, которые просто увлекаются рыбалкой. А, следовательно, – это еще один объект экскурсионного показа в копилке Крыма», – отметила Наталья Шереметьева.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua