Страница 1 из 1

Сотера

Добавлено: 25 фев 2007, 06:25
Алексей Кузьмин
Узкая долина, пробитая небольшой горной речкой. Речка формируется так. С горы Демерджи стекает источник с чистой водой. Он попадает в ущелье, где формирует водопад "Джурлы", или "Джурла". Под этим водопадом речка просто обрушивается в пропасть, по которой любят лазить экстремалы. А уже дальше речка немного расширяется и течет по долине Сотера к морю. На 18 км шоссе Алушта - Судак можно подняться вверх по речке до системы небольших,но очень многочисленных водопадов. В долине Сотера особый микроклимат. Там в изобилии растут лианы, водятся редкие мелкие животные - пресноводные крабы, квакши зеленые, прочая мелюзга. Много птиц, есть и хищные. В этой долине было поселение древних греков, палеонтологические стоянки.

Добавлено: 25 фев 2007, 06:35
Алексей Кузьмин
Еще пара водопадов Сотеры. В самую жаркую погоду, вместо того чтобы умирать от солнцепека, спокойно наслаждаешься красотой и прохладой.

Добавлено: 27 фев 2007, 21:16
leyla
Замечательные кадры :)
Действительно,что "жарится" на пляже :( :)

Добавлено: 09 сен 2007, 22:43
Zverozub
средняя часть долины Сотеры называется Алака, это как раз та часть где водопады, крабы и знаменитые каменные грибы.
Изображение

но на самом деле интереснее всего дикие лианы винограда.
учитывая, что ни в Греции, ни во Франции, ни в Италии виноград в лесах не встречается, крайне сомнительным является утверждение что родиной виноделия и виноградарства является Греция.
скорее все-таки Кавказ и Крым.
http://www.zverozub.com/index.php?r=33&a=203&l=1 - это описание прогулки к средней части долины Сотеры.
и Внимание: очень правильная фраза в предыдущем тексте, участок между водопадом Джурлы и водопадом Гейзер - не для всех, он требует хорошей подготовки и снаряжения!

Добавлено: 24 мар 2010, 00:48
@tanya@
Предлагаю посмотреть эту страницу, здесь описание, карта и координаты http://www.aipetri.info/tiki-index.php? ... 1%80%D0%B0