Посещение заповедников и объектов туризма Крыма

Исторические памятники, заповедники, интересные места Крымского полуострова
Ответить
Аватара пользователя
alushta
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:22
Откуда: Алушта
Контактная информация:

Посещение заповедников и объектов туризма Крыма

Сообщение alushta »

Распоряжение Совета министров Республики Крым. До особого распоряжения посещение туристических стоянок и основных достопримечательностей в Крыму будут бесплатными. В случае общения с работниками лесзозов желательно иметь распечатанный текст постановления или хотя бы знать номер распоряжения.

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 290-Р "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОСЕЩЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ"

В соответствии с частями второй и третьей статьи 7 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

1.  Приостановить до завершения интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации взимание платы за посещение мест массового отдыха населения, объектов показа, туристических маршрутов и стоянок, эколого-просветительских троп, объектов природно-заповедного фонда, относящихся к ведению Республиканского комитета Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству.

2. Республиканскому комитету Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству:

2.1. Обеспечить приведение собственных нормативных правовых актов
в соответствие с пунктом 1 настоящего распоряжения.

2.2.  Осуществить мероприятия по ограничению посещения объектов
природно-заповедного фонда, а также участков лесных насаждений, которые
имеют повышенную пожарную опасность.

2.3.    Подготовить предложения по созданию государственного
унитарного предприятия по осуществлению функций, связанных с ведением
эколого-просветительской и рекреационной деятельности в природных
комплексах на территории Республики Крым.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Янаки Н.Л.

Разрешённые туристические стоянки в Крыму - описание и GPS координаты

Текст распоряжения https://blog.i.ua/user/4823516/1399858/
Аватара пользователя
alushta
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:22
Откуда: Алушта
Контактная информация:

Сообщение alushta »

В свете дальнейшего развития основной темы. Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым (правопреемник Рескомлеса АРК), ввел новые правила посещения установленных туристических стоянок, пешеходных троп, объектов природно-заповедного фонда.

Полный перечень объектов туризма разрешенных для платного и бесплатного посещения туристами в Крыму, с указанием стоимости платных услуг, представлен на странице – Стоимость посещения палаточных турстоянок в Крыму.

Во многом эти положения перекликаются с ранее действовавшими нормами, но сейчас усиленно ведутся работы по коренному реформированию отрасли. Вновь назначенное руководство Госкома по лесоохотничьему хозяйству планирует разделение функций организаций работающих в этой сфере. Гослесхозы и природные заповедники сосредоточат свою деятельность на работах непосредственно связанных с лесными ресурсами и животным миром полуострова. Функцию контроля посещения объектов туризма и рекреации полностью примет на себя вновь организуемое унитарное предприятие, положения о котором сейчас находятся в стадии разработки.

Новые правила посещения заповедников отраженные на офсайте Крымского природного заповедника.

"Основными нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется Крымский природный заповедник в своей деятельности являются: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 14.03. 1995г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,«Положение о Крымском природном заповеднике» и др. Согласно Закону Российской Федерации на территории заповедника нет экологических троп и запрещены пешеходный, вело- и мототуризм и т. п. В настоящее время возможно посещение природно-заповедной территории только по организованным автомобильным и автобусным маршрутам в сопровождении сотрудников заповедника. На каждый маршрут имеются технологические карты, утвержденные Республиканским Комитетом Республики Крым по охране окружающей природной среды. Целью и задачей маршрутов является экологическое просвещение и воспитание посетителей, расширение их интереса к особенностям природы и истории горного Крыма, формирование представления о значении заповедника в системе охраны природы Крыма, сравнение заповедной территории и территорий, которые не охраняются и т.д."
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Достопримечательности Крыма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей