В Крыму впервые подняли книги со дна Черного моря

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

В Крыму впервые подняли книги со дна Черного моря

Сообщение Тюпа »

В Крыму впервые подняли книги со дна Черного моря

17 января в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Из глубины веков». Наиболее ценными экспонатами ученые считают документы, поднятые со дна Черного моря, передает Курортно-информационный центр.

По словам директора КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Сергея Воронова, это первый случай, когда официальная наука получила для исследования большой объем документов, многими из которых не располагает даже Центральный военно-морской архив Российской Федерации.

Исследователям пришлось изобрести собственную технологию по работе с найденными документами. «Нам не удалось использовать опыт коллег-археологов Средиземного и Эгейского морей, поскольку по химическому составу Черное море существенно отличается», - отметил Сергей Воронов.

Всего с корабля подняли около 8000 документов, но на сегодняшний день могут экспонироваться только 30%. Над остальными еще идет работа. В дальнейшем плоды работы ученых планируется экспонировать в Крымском морском музее, который будет создан в Феодосии и Судаке.

Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, выставка «Из глубины веков» организованна КРУ «Черноморский центр подводных исследований». В экспозиции предметы, поднятые с затонувшего в 1917 году корабля «Лейтенант Зацаренный». Дополнили экспозицию фотографии нынешнего состояния корабля и картины крымских дайверов, написанные маслом под водой.

СПРАВКА: «Лейтенант Зацаренный» - эскадренный миноносец Российского императорского флота. Спущен на воду в 1909 г. В 1917 корабль подорвался на мине у острова Змеиный. Носовую часть нашли в 2007 г.

--
Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым
Вложения
korabl_carya.jpg
(650.05 КБ) 0 скачиваний
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс.Поиск [поисковый робот] и 39 гостей