Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах

Сообщение Тюпа »

Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах

В первой половине 1930-х гг. на территории Крымской АССР действовало 17 турбаз, способных одновременно принять около 5 тыс. туристов. Для контроля качества предоставляемого здесь туристского сервиса в 1930 г. Крымское оргбюро Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий приняло решение об обязательном наличии на каждой турбазе книги жалоб. В документе подчеркивалось, что любой турист должен был иметь свободный доступ к такой книге, а заведующие турбазами были обязаны давать письменные пояснения по содержанию каждой из жалоб, указывая принятые меры по устранению указанных недостатков. Здесь же указывалось, что страницы в жалобных книгах должны быть прошиты и пронумерованы.
Анализ жалоб, зафиксированных в книгах 1930-х гг., позволяет выявить основные проблемы в качестве обслуживания тех лет. Так, после посещения одной из крымских турбаз летом 1935 г. туристы так сформулировали свои пожелания по поводу усовершенствования её работы: «Улучшить питание в качественном отношении, … устранить антисанитарное состояние уборных и умывален, … устранить наличие клопов, которые хотя и в небольшом количестве, но все же имеются». Часто возмущение гостей Крыма вызывало недостаточное материальное обеспечение турбаз, в частности дефицит постельного белья и столовой посуды, когда на 500 туристов могло приходиться только 15 (!) целых стаканов. Постоянные нарекания вызывало и отношение к туристам со стороны обслуживающего персонала. В одном из документов участники линейного туристского маршрута, побывавшие на всех основных турбазах Крыма, называли значительную часть их работников «грубыми, невнимательными, бесхозяйственными, равнодушными к требованиям гигиены и запросам отдыхающих».
Практика наличия жалобных книг сохранилась и в послевоенный период. Однако руководство турбаз обычно ограничивалось формальными «отписками» на жалобы туристов, не принимая серьезных усилий к устранению имеющихся недостатков. Гораздо больший эффект имели другие формы активности недовольных туристов – официальные жалобы в государственные и партийные органы, а также направление критических писем в редакции советских газет. В таком случае туристские организации вынуждены были принимать реальные меры к устранению недостатков и, несмотря на корпоративную солидарность, административно наказывать виновных сотрудников. В октябре 1974 г. Президиум Крымского областного совета по туризму и экскурсиям принял постановление «О письмах и заявлениях трудящихся на недостатки в обслуживании на отдельных турбазах и экскурсионных учреждениях». В нем констатировалось, что за текущий год было получено 36 жалоб. В своих обращениях туристы десять раз сообщали о неудовлетворительных санитарно-гигиенических и бытовых условиях на турбазах; девять раз – о низком качестве питания; шесть раз – о грубом отношении к себе со стороны работников туристских учреждений; пять раз – о недостатках в организации культурно-массовой и экскурсионной работы.
Напомним, Курортно-информационный центр Крыма совместно с Алексеем Поповым реализует проект «Крым - всесоюзная здравница», который посвящен истории крымских курортов в советский период.

Автор: Алексей Попов

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах
Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах
zhalobi.jpg (135.22 КБ) 220 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей