С 1936 г. развитие крымского туризма осуществлялось под руководством советских профсоюзов

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Тюпа
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:55
Откуда: Украина

С 1936 г. развитие крымского туризма осуществлялось под руководством советских профсоюзов

Сообщение Тюпа »

С 1936 г. развитие крымского туризма осуществлялось под руководством советских профсоюзов

Весной 1936 г. после ликвидации Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий туристическая деятельность в СССР была передана в ведение советских профсоюзов. При Всесоюзном Центральном совете профессиональных союзов создается Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ ВЦСПС), которое имело сеть своих региональных подразделений, в т.ч. в Крыму.
Управление Крымскими маршрутами ТЭУ ВЦСПС осуществляло руководство деятельностью 12 домов туриста (так в то время называли турбазы), спортивно-тренировочного туристского лагеря в урочище Суат, 4 туристско-экскурсионных бюро в Алупке, Алуште, Симферополе и Ялте, а также приобрело для своих нужд 11 автомашин и 3 моторных лодки. Одним из крупнейших в стране считался Ялтинский дом туриста, который мог одновременно принять 420 чел., в то время как Судакский дом туриста был рассчитан всего на 80 мест.
В конце 1930-х гг. для туристов предлагалось 17 всесоюзных и 22 местных маршрута, которые охватывали не всю территорию полуострова, а только Южнобережный, Горный, Юго-Западный и Юго-Восточный Крым. Известно, что за 1938 г. на территории Крымской АССР ТЭУ ВЦСПС было обслужено 19 тыс. туристов с путевками, а также 193 тыс. экскурсантов, что составляло около 9,5 % от общесоюзного количества участников путешествий и экскурсий. Подсчет неорганизованных туристов и рекреантов (т.н. «самотёк») в то время практически не велся.
Помимо охвата новыми маршрутами Западного Крыма, среди перспективных планов деятельности этой организации называлось упорядочение хозрасчетного обслуживания в домах туристов тех, кто путешествовал без путевок, увеличение охвата туристско-экскурсионными мероприятиями местного населения, а также переведение некоторых объектов на круглогодичный режим работы. В 1941 г. планировалось преобразовать в туристскую гостиницу Ай-Петринский дом туриста, создать несколько новых горных приютов, предоставлявших путешествующим простейшие места для ночлега и условия для самостоятельного приготовления пищи. Одно лишь Ялтинское туристско-экскурсионное бюро должно было обслужить свыше 100 тыс. чел. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала быстрой реализации этих планов. ТЭУ ВЦСПС на несколько лет прекратило свою работу, передав все имущество (в т.ч. в Крыму) Управлению госпиталями ВЦСПС.

Как сообщал ранее Курортно-информационный центр Крыма, в горно-лесной части Крымского полуострова находится свыше 170 всемирно известных природных и 150 историко-археологических объектов, позволяющие развивать спортивный, экологический (зеленый), горный, приключенческий, охотничий и др. виды туризма. Весной этого года Рабочая группа, состоящая из представителей Министерства курортов и туризма АРК, республиканских комитетов АРК: по земельным ресурсам, по лесному и охотничьему хозяйству, по охране окружающей природной среды, а также горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГТУ МЧС Украины в Крыму, проводит мониторинг состояния всех туристских трасс Крыма.

Автор: Алексей Попов

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
С 1936 г. развитие крымского туризма осуществлялось под руководством советских профсоюзов
С 1936 г. развитие крымского туризма осуществлялось под руководством советских профсоюзов
3.jpg (126.19 КБ) 216 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей