Крымские «звездные» отели на 10 лет освободили от уплаты налога на прибыль, — Минкурортов

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

Крымские «звездные» отели на 10 лет освободили от уплаты налога на прибыль, — Минкурортов

Сообщение admin »

Крымские «звездные» отели на 10 лет освободили от уплаты налога на прибыль, — Минкурортов

Крымские объекты размещения, которые прошли категоризацию на «звездность», согласно законодательству, освобождаются от уплаты налога на прибыль автоматически. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров — министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев, передает Курортно-информационный центр АРК.

«Хочу опровергнуть информацию, которая распространяется в последнее время о том, что отели категории 3, 4 и 5 "звезд" должны подавать заявления, чтобы их освободили от налога на прибыль, — сказал вице-премьер. — Для получения льготы нужно пройти категоризацию по процедуре госстандартметрологии и, получив сертификат о статусе, указать это в декларации. Ни заявлений, ни справок не нужно. Только при проверке налоговый инспектор может потребовать предъявить соответствующий сертификат». По словам Г.Псарева, Минкурортов Крыма направило соответствующие разъяснения всем отелям Крыма, прошедшим процедуру категоризации.

Глава курортного ведомства напомнил, что согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно развития гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу», начиная с 1 января 2011 года объекты размещения категории 3, 4 и 5 «звезд» на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль. Закон распространяется на отели, которые были построены или реконструированы и будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года. «Этот закон обеспечивает дополнительную финансовую мотивацию для развития гостиничного бизнеса в Украине и в Крыму, в частности. Такое законодательное нововведение будет стимулировать бизнес возводить новые гостиницы, повышать класс своих отелей, модернизировать и развивать объекты размещения», — резюмировал Г.Псарев.

Как сообщал Курортно-информационный центр АРК, к настоящему времени в Крыму 29 объектов размещения прошли категоризацию на «звездность». Так, 24 объекта размещения получили категорию «3 звезды», 4 гостиницы — «4 звезды», одному ялтинскому отелю в результате категоризации присвоили «5 звезд».

По данным Минкурортов Крыма, в июне-июле еще ряд крымских объектов размещения планируют пройти категоризацию.

К концу текущего года ожидается, что количество «звездных» объектов размещения в Крыму составит порядка 60.

СПРАВКА: 1 февраля 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" относительно обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры.

Указанным законопроектом предусматривается исключить из действующего закона статью 18, которой установлены сертификация и стандартизация в сфере туристической деятельности, и внести изменения в ст. 19 относительно обязательного установления объектам туристической инфраструктуры (гостиницам, другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и т.д.) соответствующей категории. При этом документом предлагается установить запрет на предоставление услуг по размещению без свидетельства об установлении определенной категории.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
Ответить

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя