В пятницу дворец-замок «Ласточкино гнездо» откроют для посетителей

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

В пятницу дворец-замок «Ласточкино гнездо» откроют для посетителей

Сообщение admin »

В пятницу дворец-замок «Ласточкино гнездо» откроют для посетителей

В пятницу, 22 июля, состоится официальное открытие Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок "Ласточкино гнездо"», передает Курортно-информационный центр АРК.

Как рассказали в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия, в рамках открытия на территории замка-музея организуют выставку «Волшебный мир Архипа Ивановича Куинджи», на которой будут представлены картины из фондов Симферопольского художественного музея, в том числе его легендарная картина «Лунная ночь на Днепре». «Это уникальная выставка, оформленная по принципу, который практиковал и сам художник: картины будут представлены в абсолютной темноте, освещенные направленным лучом света», — рассказали в комитете.

Ожидается, что в торжественном открытии примут участие представители крымской власти.

Как сообщал Курортно-информационный центр АРК, 16 марта Верховная Рада Крыма дала согласие на передачу из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества республики памятника архитектуры национального значения — нежилых зданий ресторана «Ласточкино гнездо».

В замке «Ласточкино гнездо» планируют создать постоянно действующую художественную выставку, посвященную истории объекта культурного наследия и Южного берега Крыма. Согласно концепции развития «Ласточкиного гнезда», во дворце, а также на прилегающей к нему территории, будут проводить концерты камерной музыки, историко-литературные вечера, театрализованные представления, презентации и т.д. Также предусмотрено создание выставочного павильона, в котором будет открыт художественный салон для организации торговли произведениями живописи, фотоработами, декоративно-прикладными изделиями, сувенирной продукцией, краеведческой литературой. Кроме того, концепция предполагает реконструкцию памятника и приведение прилегающей территории в надлежащий вид: в частности, планируется обустроить две смотровые площадки, отремонтировать подъездные пути.

СПРАВКА: «Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
Вложения
В пятницу дворец-замок «Ласточкино гнездо» откроют для посетителей
В пятницу дворец-замок «Ласточкино гнездо» откроют для посетителей
crimea.jpg (6.63 КБ) 514 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей