До конца высокого курортного сезона в Крыму проведут категоризацию пляжей

Крымские новости от Курортно-информационного центра Автономной Республики Крым
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор форума
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:24
Откуда: Crimea.website
Контактная информация:

До конца высокого курортного сезона в Крыму проведут категоризацию пляжей

Сообщение admin »

До конца высокого курортного сезона в Крыму проведут категоризацию пляжей

Коллегия Министерства курортов и туризма Крыма одобрила Систему категоризации и сертификации пляжей, согласно которой пляжи предлагается классифицировать по пяти категориям от I до V, передает Курортно-информационный центр Крыма.

В ходе заседания заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр сообщил, что система разработана Ассоциацией «Крым-пляж» при участии Минкурортов с учетом существующей зарубежной практики организации пляжного отдыха, в том числе требований международной программы «Голубой флаг».

Между собой категории отличаются количеством предоставляемых на пляже услуг.

«Если I и II категории пляжей включают в себя минимальный набор услуг, таких как кабины для переодевания, мусорные урны, туалеты, то III, IV и V предусматривают более широкий спектр услуг, например web-камеры, Wi-Fi Интернет, водные аттракционы, пляжные кафе-бары, спортивные площадки и другое», – рассказал Игорь Котляр.

Он отметил, что категории IV и V соответствуют европейским требованиям для присвоения пляжам знака «Голубой Флаг» как наиболее экологически чистым пляжам.

Система категоризации и сертификации пляжей включает в себя проведение оценки их соответствия требованиям по безопасности, оборудованию и содержанию территорий пляжей, информационному обеспечению и предоставлению услуг пляжного сервиса, а также присвоение пляжам соответствующих категорий.

«Основной целью создания настоящей Системы является обеспечение безопасности на пляжных территориях, соответствие пляжей санитарным нормам. Это позволит выстроить рейтинг качества пляжей, создаст конкурентную среду, улучшая качество услуг. Будет обеспечен доступ потребителей к полной и, главное – достоверной информации. Люди, планирующие отдых в Крыму, будут понимать, какие пляжи представляют интерес. Все это будет содействовать увеличению дохода от внутреннего и въездного туризма», – отметил Игорь Котляр.

В настоящее время Ассоциация «Крым-пляж» своим приказом утвердила данную систему, а также создала Комитет категоризации и сертификации пляжей.

Категоризация пляжей осуществляется на добровольной основе. Основанием для ее проведения является соответствующая заявка субъекта хозяйствования, эксплуатирующего пляж. Первым этапом категоризации является получение паспорта на открытие и функционирование пляжа. По итогам проведения категоризации пользователю пляжа выдается сертификат и соответствующий знак категории пляжа, который будет представлять собой прямоугольный флаг голубого цвета с белой волнистой линией, цветным логотипом Крыма и информацией о категории, наименовании пляжа, периоде действия этого знака.

В ходе заседания коллегии было принято решение рекомендовать субъектам хозяйствования, эксплуатирующим пляжи, до 1 октября пройти категоризацию находящихся в их пользовании пляжей.

Как сообщал Курортно-информационный центр Крыма, всего на полуострове насчитывается 558 пляжей. Из них 339 пляжей санаторно-курортных, оздоровительных учреждений (лечебные – 82, оздоровительные – 191, детские – 66) и 219 пляжей общего назначения для посещения всеми желающими.

СПРАВКА. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования — ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE). Сертификат качества выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.

На сегодняшний день участниками этого движения являются около 40 стран мира.

--
Курортно-информационный центр
Автономной Республики Крым
tourism.crimea.ua
Вложения
До конца высокого курортного сезона в Крыму проведут категоризацию пляжей
До конца высокого курортного сезона в Крыму проведут категоризацию пляжей
b12050d339af440948b4ae.jpg (19.49 КБ) 228 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости крымских курортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя